[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 10:47
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 17/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 03/11/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,84 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 265 l / 947 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 960 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 120 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,60 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 37 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 101 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Swift 4 IV 1.0 BOOSTERJET 111 HYBRID SHVS S/S PACK (2019)
Par Theunkown le 08/08/2023
Swift 4 IV 1.2 DUALJET HYBRID PACK CVT (2020)
Par PhilR_28 le 18/06/2023
Swift 4 IV 1.2 DUALJET HYBRID 83 PACK (2021)
Par §Mor120Vb le 02/03/2023
Swift 4 IV 1.2 DUALJET HYBRID 83 PACK (2021)
Par Tatin76 le 27/12/2022
Swift 4 IV 1.2 DUALJET HYBRID 83 AVANTAGE (2021)
Par §car765zf le 08/12/2022
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 10:47
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par PFEN le 05/05/2026 à 11:10
Problème de connection de Smartphone
Par DUCKY477 le 05/04/2026 à 08:57
Par Invité spaci le 23/02/2026 à 18:28
Problèmes sur Swift ( fortes vibrations et perte de puissance)
Par tophf le 14/02/2026 à 13:57
[Topic Officiel] Suzuki Swift IV (2017-2024)
Par Solcarlus1744 le 08/02/2026 à 06:36