Par benfica78 le 01/04/2026 à 21:38
Par Pifou24 le 30/03/2026 à 17:37
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 29/03/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 16/09/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,17 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,61 m |
| Empattement | 2,50 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 375 l / 710 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 140 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 373 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Angle d'attaque | 18.2 ° |
| Angle de fuite | 28.2 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Vitara 4 IV (2) 1.4 BOOSTERJET HYBRID AVANTAGE (2020)
Par Dan le 31/12/2023
Vitara 4 IV (2) 1.4 BOOSTERJET HYBRID PRIVILEGE AUTO (2021)
Par Jefv le 29/12/2023
Vitara 4 IV 1.6 DDIS 120 PRIVILEGE (2017)
Par Marcoroy le 19/12/2023
Par benfica78 le 01/04/2026 à 21:38
Par Pifou24 le 30/03/2026 à 17:37
Par BBJ45 le 25/03/2026 à 18:55
[Topic Officiel] Suzuki e Vitara (2025)
Par mike29b le 24/03/2026 à 21:50
affichage température exterieure
Par mok115 le 21/03/2026 à 18:54
Le toit ouvrant du Vitara style...
Par lambretta 51 le 16/03/2026 à 11:57