[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELLE |
| Date de commercialisation | 04/01/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 10/01/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 922 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 82 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 166 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 (3e Generation) III 1.2 PURETECH 82 S&S SHINE (2020)
Par Leil le 31/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 83 S&S YOU! BVM5 (2023)
Par Gégé38 le 22/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE EAT6 (2023)
Par Fraly le 11/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 83 S&S YOU! BVM5 (2023)
Par Desmo88 le 01/08/2023
[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par dufonrafal le 28/04/2026 à 08:46
recherche référence boite de vitesse - c3 phase 2
Par le // à :
Par le // à :
Par le // à :
Par Invité calops le 21/04/2026 à 19:06
CITROEN C3 I ph2 1.4 HDI 75cv - Fuite haut moteur, c'est quoi ?
Par Catolard le 15/04/2026 à 12:18