CITROEN C3 I ph2 1.4 HDI 75cv - Fuite haut moteur, c'est quoi ?
Par Catolard le 15/04/2026 à 12:18
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SHINE PACK |
| Date de commercialisation | 10/03/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 29/09/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,99 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 922 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 83 ch |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 166 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 131 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 650 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,09 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C3 (3e Generation) III 1.2 PURETECH 82 S&S SHINE (2020)
Par Leil le 31/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 83 S&S YOU! BVM5 (2023)
Par Gégé38 le 22/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE EAT6 (2023)
Par Fraly le 11/12/2023
C3 (3e Generation) III (2) 1.2 PURETECH 83 S&S YOU! BVM5 (2023)
Par Desmo88 le 01/08/2023
CITROEN C3 I ph2 1.4 HDI 75cv - Fuite haut moteur, c'est quoi ?
Par Catolard le 15/04/2026 à 12:18
Par Invité Skieur le 12/04/2026 à 15:05
Moto ventilateur ne se déclenche pas
Par le // à :
Option emplacement roue de secours
Par Invité Saphir le 10/04/2026 à 14:57
[Présentation] Citroën C3 II.2 1.2 e-VTi BMP5 MusicBox - 2014
Par NyvetDuPiC le 27/03/2026 à 09:26