[Topic Officiel] Citroën C4 III (2020)
Par Poissard le 25/05/2026 à 15:35
Prix : 33 750 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
106g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 01/04/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 250 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 403 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 145 ch |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 106 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/18 |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,09 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C4 (3e Generation) III 1.2 PURETECH 100 S&S BVM6 FEEL (2023)
Par Hyperdecu le 27/12/2023
C4 (3e Generation) III 1.2 PURETECH 130 S&S EAT8 SHINE (2023)
Par Normand le 05/09/2023
[Topic Officiel] Citroën C4 III (2020)
Par Poissard le 25/05/2026 à 15:35
remplacement amortisseurs avant
Par niouniou le 19/05/2026 à 18:22
Dimension en centimètre du coffre le la C4 Berline
Par Invité CGI le 17/05/2026 à 15:48
Problème de ventilation dans ma C4 phase 1 clim auto
Par R.lebrun le 15/05/2026 à 11:23
Par gza le 15/05/2026 à 10:29