Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TREND |
| Date de commercialisation | 01/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 14/06/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 341 l / 1 320 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 363 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 500 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 125 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 4 IV 1.0 ECOBOOST 155 MHEV ST LINE (2020)
Par Jo4646 le 17/10/2023
Focus 4 IV 1.0 ECOBOOST 125 MHEV ST LINE (2020)
Par LeD64 le 15/07/2023
Focus 4 IV 1.5 ECOBOOST 150 S&S TITANIUM AUTO (2020)
Par titi577 le 05/05/2023
Focus 4 IV (2) 1.0 FLEXIFUEL 125 S&S MHEV POWERSHIFT ACTIVE X (2023)
Par Amigo07 le 22/04/2023
Focus 4 IV 1.0 ECOBOOST 125 ST LINE BUSINESS AUTO (2018)
Par §vit532fg le 26/01/2023
Focus 4 IV 1.5 ECOBLUE 120 ST LINE BUSINESS (2020)
Par §TOT443Qm le 18/10/2022
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
[Topic Officiel] Ford Focus II RS (2009-2012)
Par lebubu le 23/04/2026 à 04:53
La quête de la sainte courroie d'ecoboost moins chère d'Aush
Par benfica78 le 22/04/2026 à 12:16
Bugs, soucis et problèmes de la Focus IV
Par Bora Bora le 17/04/2026 à 12:10
Courroie d'entraînement de pompe à huile désagrégée et casse moteur
Par Elie59 le 15/04/2026 à 12:08
Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32