[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 19/04/2026 à 14:49
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PLATINO B-COLORE |
| Date de commercialisation | 28/09/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 05/02/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 215 l / 290 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 128 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 152 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 19/04/2026 à 14:49
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon IV (2024)
Par christ952 le 18/04/2026 à 04:21
Difficultés pièces rechange ypsilon multijet 2011
Par tyler92 le 09/03/2026 à 07:58
[ Présentation ] Lancia Ypsilon 1.2 MHEV 110ch HF Line
Par madikera971 le 06/03/2026 à 13:00
Actionneur de commande de vitesse et d'embrayage qui ne fonctionne pas
Par Invité Jenni le 24/02/2026 à 16:43
Problème durite essence Lancia Ypsilon
Par tyler92 le 13/05/2025 à 15:52