[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 04/04/2026 à 03:31
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 25/10/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 14/03/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 215 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 945 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 102 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,80 sec |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ypsilon 2 II 1.2 ELEFANTINO (2007)
Par Sanremo le 11/11/2021
Ypsilon 2 II 1.2 ELEFANTINO (2007)
Par LE Citroëniste le 09/11/2021
Ypsilon 2 II 1.3 JTD MULTIJET PLATINO (2006)
Par §Jea051cL le 27/09/2018
Par §phi225Nk le 13/11/2017
Ypsilon 2 II (2) 1.3 MULTIJET 16V 90 PLATINO (2008)
Par §roc026LZ le 15/12/2014
Ypsilon 2 II (2) 1.3 MJT 16V 90 ORO B-COLORE (2007)
Par §lan784Zz le 25/03/2012
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon III (2011-2018)
Par christ952 le 04/04/2026 à 03:31
Difficultés pièces rechange ypsilon multijet 2011
Par tyler92 le 09/03/2026 à 07:58
[ Présentation ] Lancia Ypsilon 1.2 MHEV 110ch HF Line
Par madikera971 le 06/03/2026 à 13:00
[Topic Officiel] Lancia Ypsilon IV (2024)
Par christ952 le 03/03/2026 à 06:42
Actionneur de commande de vitesse et d'embrayage qui ne fonctionne pas
Par Invité Jenni le 24/02/2026 à 16:43
Problème durite essence Lancia Ypsilon
Par tyler92 le 13/05/2025 à 15:52