[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par WildBoar le 18/04/2026 à 16:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SL LIMITED |
| Date de commercialisation | 07/05/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 05/10/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 507 l / 1 504 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 419 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 332 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 144 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2049 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY BUSINESS EDC (2017)
Par matt4243 le 04/08/2023
Megane 4 Estate IV (2) ESTATE 1.6 E-TECH PLUG-IN HYBRIDE 160 INTENS (2021)
Par 1967denis le 28/07/2023
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.6 TCE 205 ENERGY GT EDC7 (2018)
Par §Cal564SP le 22/10/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 115 BLUE INTENS (2019)
Par §Non321jz le 05/06/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS EDC (2017)
Par Magnum le 06/08/2021
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par WildBoar le 18/04/2026 à 16:05
Mégane 2 CC 1.9 dCi : ne démarre plus après vidange, tableau s’éteint au start,
Par Invité Alex le 18/04/2026 à 15:40
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par setsuko le 17/04/2026 à 19:08
Par mustang123 le 14/04/2026 à 20:13
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par Cyrille85250 le 12/04/2026 à 20:23
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 11/04/2026 à 19:52