[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par TouffCeTout le 19/04/2026 à 12:52
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EVOLUTION |
| Date de commercialisation | 06/07/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 31/07/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 563 l / 1 543 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 383 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 333 cm3 |
| Puissance | 140 ch |
| Couple | 240 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 898 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,13 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY BUSINESS EDC (2017)
Par matt4243 le 04/08/2023
Megane 4 Estate IV (2) ESTATE 1.6 E-TECH PLUG-IN HYBRIDE 160 INTENS (2021)
Par 1967denis le 28/07/2023
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.6 TCE 205 ENERGY GT EDC7 (2018)
Par §Cal564SP le 22/10/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 115 BLUE INTENS (2019)
Par §Non321jz le 05/06/2022
Megane 4 Estate IV ESTATE 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS EDC (2017)
Par Magnum le 06/08/2021
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par TouffCeTout le 19/04/2026 à 12:52
[Sujet Officiel] Renault Megane III RS (2009-2016)
Par lebubu le 19/04/2026 à 09:40
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par setsuko le 19/04/2026 à 08:36
Par mustang123 le 14/04/2026 à 20:13