Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 14/01/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 05/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 1 247 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 392 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 618 cm3 |
| Puissance | 205 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 4 IV 1.3 TCE 140 FAP BUSINESS (2019)
Par Lord64 le 29/11/2023
Megane 4 IV 1.3 TCE 140 ENERGY SL LIMITED EDC (2018)
Par le Z le 17/11/2023
Megane 4 IV 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS (2016)
Par nevers le 01/11/2023
Megane 4 IV 1.5 DCI 90 ENERGY BUSINESS (2016)
Par m555555555555555555 le 17/10/2023
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 21/03/2026 à 19:17