Par le // à :
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 01/11/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 19/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 610 l / 1 740 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 216 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia 3 Combi III COMBI 1.6 TDI 110 GREENLINE (2014)
Par ph.octavia le 21/12/2021
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 1.5 TSI 150 8CV EDITION DSG7 (2020)
Par fahki le 03/01/2021
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 1.5 TSI 150 7CV STYLE DSG7 (2019)
Par §Kim364au le 31/08/2020
Octavia 3 Combi III COMBI 1.6 TDI 105 GREEN TEC RS LINE (2015)
Par §Dou772nK le 09/10/2019
Octavia 3 Combi III (2) COMBI 2.0 TDI 150 GREEN TEC DRIVE (2017)
Par §Jib821QP le 28/03/2019
Par le // à :
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk2 (1Z) 2004-2013
Par lebubu le 28/04/2026 à 18:02
Problème caméra de recul Octavia 4
Par pierre308 le 24/04/2026 à 18:49
Activation option caché octavia 4 2021
Par Adri1 le 24/04/2026 à 16:25
Par Adri1 le 21/04/2026 à 16:07
Octavia IV : Suspension DCC ou pas ?
Par etnater le 20/04/2026 à 05:08