A vendre : sublime Lamborghini Countach LP400 « Periscopo » de 1976 Le 03/02/201010 Alors que Lamborghini prépare son nouveau taureau de combat - celui qui remplacera bientôt Murcielago - la marque de Sant’Agata Bolognese met en vente ce qui reste peut-être l’un des plus beaux exemplaires de son histoire. L’un des touts
Rétromobile 2010 : 260 500 € pour la Bugatti sortie du lac Majeur Le 25/01/20102 La vente aux enchères Bonhams qui se déroule depuis trois ans à l’occasion de Rétromobile n’en finit pas de faire parler d’elle.
Pour les Beach Bad Boys : une Plymouth Hemi Cuda spéciale à vendre aux enchères Le 21/01/20102 Même si la pollution c’est mal et que se déplacer dans un véhicule générant plus de 100 grammes de CO2 par kilomètre sera probablement bientôt considéré comme un crime contre l’humanité, les amateurs d’automobile peuvent néanmoins
Chère addiction : 10 plaques pour une plaque Le 09/12/20096 Ghanim al-Hadaifi ne collectionne pas les pin's, pas plus que les timbres et encore moins les fèves. Ghanim al-Hadaifi n'est pas hélixophile, ni tephraphiliste, même pas tudiculaphile et surtout pas belopterophile. Non, Ghanim al-Hadaifi a une
Enchères : l'unique Shelby Cobra 427 Fliptop en vente Le 08/12/20094 La 'FlipTop' est unique. Le prototype de Shelby Cobra 427ci numéro de châssis CSX 2196 fut l'œuvre de Ken Miles, un pilote des années 60 qui souhaitait rivaliser avec les Corvette Grand Sport de l'époque sur des circuits tels que Riverside,
Vente Bonhams Rétromobile 2010 : Après la Bugatti "sortie de grange", voici la Bugatti "sortie du lac"... Le 30/11/20094 La vente aux enchères est l’un des moments forts de Rétromobile. Depuis quelques années, celle-ci bat des records. C’était le cas en 2008 avec un produit de 10 millions d’euros mais aussi l’an passé avec la somme totale de 11.480.000€
La Formule 1 victorieuse de Michael Schumacher en 1994 est à vendre Le 11/11/20096 Le septuple champion du monde n’aura finalement pas pu faire son grand retour au sein du plateau de Formule 1 cette année, la faute à un cou récalcitrant après un malheureux accident de moto. Mais pour les nostalgiques ( et fortunés ), il
1,2 millions d’euros pour la Ferrari 599 GTB Fiorano China vendue aux enchères Le 04/11/20096 Pendant que les mulets à moteurs V12 se multiplient sur les routes de Maranello et qu’on entend parler d’une future transmission à quatre roues motrices pour les autos de la marque au cheval cabré, Ferrari soigne son marché chinois avec une
A vendre : deux Mercedes CLK-GTR version route Le 24/09/200930 Lorsqu’on parle de supercar Mercedes, on pense tout de suite à la McLaren SLR ou depuis quelques jours, à la SLS AMG. Mais il fut un temps où la marque à l’étoile allait beaucoup plus loin sur ce terrain lorsqu’elle y était contrainte
Une Aston Martin LMP1 à vendre au prix d’une Lamborghini Reventon Le 16/09/20093 En disant « une Aston Martin au prix d’une Lamborghini Reventon », on pourrait penser à la terrible One77 et à son V12 de 750 chevaux. Mais la supercar anglaise n’a pas encore terminé son développement et il s’agit d’une autre très