Logo Caradisiac 20 ans

Téléchargez nos applications

Disponible sur App StoreDisponible sur Google play
Collection Baillon à Rétromobile 2015 - La vente aux enchères du siècle par Maître Poulain  La vente aux enchères officielle du quarantième salon Rétromobile devrait rester dans les mémoires : y sera dispersée l’incroyable collection Baillon, 59 voitures oubliées de tous parmi lesquelles une rarissime Ferrari 250 California que l’on croyait à jamais disparue. Mais d’autres pépites seront également proposées, en l'occurrence 117 voitures de rêve, dont huit devraient dépasser le million d’euros. Caradisiac a interviewé Maître Hervé Poulain, qui officiera au marteau de cette vente de tous les records.

Lire l'interview»

Caradisiac change son forum et son gestionnaire de comptes utilisateurs. La connexion, le dépôt d'avis et de commentaires sont momentanément suspendus. Ils seront réactivés dans quelques jours, le temps d'effectuer la migration technique.

Lire les commentaires

Par

Par

Ben voyons... bien entendu, le bateleur de foire ne va pas dire qu'il sera ici question de vente d'épaves en état de décomposition plus ou moins avancé.

En 2015, une vente de sortie de grange d'une telle ampleur, c'est ça qui crée l’événement, car ça n'arrive plus ( contrairement aux année 60/70 où ces caisses n'étaient guère estimées ).

Le prix des autos classiques HDG atteint des tarifs délirants, hors de toute raison.

Une seule raison à cela : l'aspect spéculatif.

Pensez au rendement devenu dérisoire des placements traditionnels, de la stagnation voire de la baisse de la pierre et gardez bien en mémoire que ce qui est considéré comme une œuvre d'art n'est pas fiscalisé.

D'où l'entente plus ou moins tacite des acteurs du domaine à faire grimper les prix. Voir les résultats atteints ce dernier week-end encore à Maastricht ( offre très axée ricaines originales ) :

http://www.ic-tm.nl/en/

Par

Par

Juste pour info, les DS 3, 4 et 5 arrivent respectivement aux 24 ème, 46 ème et 81 ème rang des immatriculations sur leur marché national.

Clairement pas de bonnes performances.

Par

En réponse à roc et gravillon

Le commentaire au dessus est pour l'article sur la gamme DS.

Pour eodias, pourquoi fantasmer sur le passé ?

Ces autos polluaient énormément, demandaient un entretien constant ( vidanges entre 1000 et 2500 km pour exemple ), les pneus éclataient plus souvent qu'à leur tour et proposaient un niveau de sécurité passive proche du néant.

Elles sont magnifiques, mais tu n'as pas idée de l'immensité des progrès accomplis en terme de simplicité et de confort d'usage.

Par

Même gratuit j'en veux pas de ces férailles!

Par §seb877dq

et c'est justement la que tu as tous faux

si tous le monde part sur des anciennes actuellement, c'est justement pour ne pas etre "simple" et "confort" rien de tel qu'une voiture qui vit , qui pue, qui fais mal au dos et qui avance pour un chassis depassé, rien de tel que des freins qui freine pas et d'amortisseur pompette de velo

Par

En réponse à §seb877dq

Il ne causait pas de ça....

Par §Not213yJ

En réponse à roc et gravillon

Je restaure ,à mon échelle ,des "vieilleries" aussi,c'est même mon job.

On perd toute notion de modernisme lorsqu'on (re)démarre un moteur qui s'est tu depuis quelques fois 30 ans,redémarrage ayant demandé pour certaines des efforts conséquents.

J'ose pas imaginer le 1ers tours de roues dans une delahay,une delage ou facel vega (plus roturière avec son v8 ricain),quelle émotion...émotion introuvable quel que soit le véhicule récent.

Je parle comme un "restaurateur" pas comme un spéculateur,qui ne cherche qu'un coup à faire.

Par

En réponse à roc et gravillon

En effet mon message peut prêter à confusion, mais je pensais à la ligne, au dessin et à l'émotion qui pouvait passer au regard.

Quand tu compares ça avec une célério, niveau look, je pense qu'il n'y a pas photo.

Après c'est sur qu'hormis la ligne, niveau confort/consommation/équipement... C'est d'un autre temps

Par

En réponse à §Not213yJ

Souhaitons qu'un des gars ayant acheté une ou plusieurs de ces beautés du passé le plus souvent salement amochées te confient une restauration.

Ça devrait te donner du taf' pour plusieurs mois.

Par

il parait que dans cette collection, il y a une 205 GTI

Par §Not213yJ

En réponse à roc et gravillon

oh ben c'est gentil ça,tu vois quand tu veux :biggrin:

avant même de commencer le plus gros travail est de compulser et d'amasser la documentation d'époque ,puis les éventuels outils spécifiques et enfin le dessossage peut commencer.

Néanmoins même si j'en serais plus q' honoré que l'on me confie une Delahay je pense que les gens qui ont les moyens de s'offrir de tels trésors ont des exigences de restaurations d'une autre sphère que celle où j'évolue.

ça me plairait, mais pour ma pomme .

Par

Avec le recul, on voit que cette "vente du siècle" a été un bel enfumage. Belle intox... De belle voitures (Ferrari 250 GT !!!), mais aussi de la tôle rouillée vendue au prix de l'or ..

Par

En réponse à BigD

Ce sont des enchères. Quand le commissaire priseur se plante sur l'estimation de l'ancêtre, personne n'enchérit.

Ceci posé, je remarque deux choses:

-certaines voitures sont bien moins bien conservées que Touankhamon; (puisqu'il en est question...:voyons:

-if I were a rich man (chanson), je m'offrirais une des deux Ferrari, notamment la 250 GT, car ça, ce sont des oeuvres d'art. Et, quand on est assez riche pour s'en payer une, eh bien, on a les moyens de la faire restaurer, ce qui n'est rien moins, à mon avis, que de rendre hommage au génie humain.

Question: il me semble que Ferrari a un service de restauration, am I right?

Actualité Maserati

Toute l'actualité

Forum Maserati