Votre navigateur ne supporte pas le code JavaScript.
Logo Caradisiac    

Publi info

Commentaires - Prix canons et prestations redoutables : le Kia EV2 peut-il faire un hold-up dans la catégorie des SUV urbains ?

Manuel Cailliot

Prix canons et prestations redoutables : le Kia EV2 peut-il faire un hold-up dans la catégorie des SUV urbains ?

Déposer un commentaire

Par

On se retrouve donc au prix d'un Captur ou d'un 2008 hybride pour une électrique. L'hybride réclamant 10€ de carburant aux 100 km, quand l'électrique réclamera 3,5€ d'électricité.

C'est donc bel et bien là complexification des motorisations thermiques qui va conduire à leur fin.

Par

Bonjour,

Ne vous plaignez pas que l'intérieur soit gris... de plus en plus les voitures sont toutes noires à l'intérieur, là au moins c'est plus clair, plus lumineux :oui:

"La banquette 5 places fixe est confortable." La vache, on peut s'installer à 5 personnes sur la banquette arrière, rien que ça ?? :tourne::ptèdr:

le volume de coffre de 362 litres inclue la zone sous la planche ou elle est en plus ?

Je trouve la ligne de cette nouvelle Kia plutôt plus agréable que les autres modèles récents de la marque, à l'exception des feux arrières très bas qui rendent l'arrière très moche!

Par

La R4 est beaucoup mieux pensée et accueillante . Ses Adas parfaitement calibrés et utilisables, le GPS est quasi parfait . Une sérieuse concurrente mais un peu moins bien et moins chère dans certaines versions .

Par

En réponse à CLPET

On se retrouve donc au prix d'un Captur ou d'un 2008 hybride pour une électrique. L'hybride réclamant 10€ de carburant aux 100 km, quand l'électrique réclamera 3,5€ d'électricité.

C'est donc bel et bien là complexification des motorisations thermiques qui va conduire à leur fin.

   

Ca va venir oui, mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP.

Par

En réponse à PatFra007

Ca va venir oui, mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP.

   

"mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP. "

Oui, et ca dependra aussi du prix demandé pour cette autonomie.

Par

En réponse à CLPET

On se retrouve donc au prix d'un Captur ou d'un 2008 hybride pour une électrique. L'hybride réclamant 10€ de carburant aux 100 km, quand l'électrique réclamera 3,5€ d'électricité.

C'est donc bel et bien là complexification des motorisations thermiques qui va conduire à leur fin.

   

La comparaison du prix au kilomtre entre carburant et recharge sur borne privée ne fait pas tout.

Par

En réponse à SaxoVTS99

La R4 est beaucoup mieux pensée et accueillante . Ses Adas parfaitement calibrés et utilisables, le GPS est quasi parfait . Une sérieuse concurrente mais un peu moins bien et moins chère dans certaines versions .

   

la R4 semble mieux oui.

mais il lui manque une batterie de 60 Kwh.. car pour une familiale elle va clairement pas assez loin..:blague:

Par

Faut leur laisser à Kia, ils soignent vraiment les autos. C est du très serieux, à des années lumières des ultra lowcost et peu fiables peugeot

Par

En réponse à auyaja

"mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP. "

Oui, et ca dependra aussi du prix demandé pour cette autonomie.

   

Évidemment à un prix correct.

Mais on en est pas loin je pense.

Un Captur Techno Hybrid 160 est à 32 800€.

Une R4 Techno 150 52 kWh est à 35 490€ avant bonus.

Une Mégane 220 60 kWh est à 39 500€ avant bonus

Par

Les caractéristiques sont très sympa. Mais le prix, c'est carrément canon.

Bien sûr, il ne faut pas non plus trop en demander.

Je suis même surpris que pour 61KWh de capacité, on ait pas plus d'autonomie.

Mais les propositions déjà présentes sur la catégorie peuvent commencer à réfléchir sérieusement à une baisse de tarif.

Par

En réponse à fox2012

Bonjour,

Ne vous plaignez pas que l'intérieur soit gris... de plus en plus les voitures sont toutes noires à l'intérieur, là au moins c'est plus clair, plus lumineux :oui:

"La banquette 5 places fixe est confortable." La vache, on peut s'installer à 5 personnes sur la banquette arrière, rien que ça ?? :tourne::ptèdr:

le volume de coffre de 362 litres inclue la zone sous la planche ou elle est en plus ?

Je trouve la ligne de cette nouvelle Kia plutôt plus agréable que les autres modèles récents de la marque, à l'exception des feux arrières très bas qui rendent l'arrière très moche!

   

Le Grand Tour a démontré que les intérieurs gris empêchent les dégustations de barres chocolatées :biggrin:

Par

En réponse à SaxoVTS99

La R4 est beaucoup mieux pensée et accueillante . Ses Adas parfaitement calibrés et utilisables, le GPS est quasi parfait . Une sérieuse concurrente mais un peu moins bien et moins chère dans certaines versions .

   

Concernant la R4 déjà, il faut arrêter de dire que c'est une familiale. Elle est vendue comme une citadine...

Par contre elle est trop chère.

Si effectivement elle débute à 26 370€, c'est UNE FOIS LES AIDES DEDUITES !!!

On voit clairement que pour rester compétitive, la R4 est à minima 4 000€ trop chère.

Du coup, celui qui cherche une petite caisse ira plus facilement sur l'EV2 (ou Inster) que sur la Renault.

On voit là tous les efforts qu'il reste à faire chez le constructeur français, surtout que mis à équipement équivalent, l'écart pourrait être encore plus grand.

Par

aussi moche que la r4, autonomie médiocre, vitesse de recharge "rapide" médiocre, poids de pachyderme... non, je pense pour ma part que ses ventes resteront aussi anecdotiques que celles de la r4.:bah:

Par

En réponse à PatFra007

Évidemment à un prix correct.

Mais on en est pas loin je pense.

Un Captur Techno Hybrid 160 est à 32 800€.

Une R4 Techno 150 52 kWh est à 35 490€ avant bonus.

Une Mégane 220 60 kWh est à 39 500€ avant bonus

   

Ce n'est pas parce que les SUV hybrides de segment B sont véritablement hors de prix que les VE de segment équivalents sont abordables.

Par

Les problèmes d'iccu sont compris dans le prix ou c'est en option ? Ok --> []

Par

En réponse à titeuf380

la R4 semble mieux oui.

mais il lui manque une batterie de 60 Kwh.. car pour une familiale elle va clairement pas assez loin..:blague:

   

Il semble que cela devrait arriver bientôt, en fonction de la mise en route de nouvelles capacités de production de batteries en France .

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Concernant la R4 déjà, il faut arrêter de dire que c'est une familiale. Elle est vendue comme une citadine...

Par contre elle est trop chère.

Si effectivement elle débute à 26 370€, c'est UNE FOIS LES AIDES DEDUITES !!!

On voit clairement que pour rester compétitive, la R4 est à minima 4 000€ trop chère.

Du coup, celui qui cherche une petite caisse ira plus facilement sur l'EV2 (ou Inster) que sur la Renault.

On voit là tous les efforts qu'il reste à faire chez le constructeur français, surtout que mis à équipement équivalent, l'écart pourrait être encore plus grand.

   

Il n'y a pas que le prix, c'est de tout le reste dont je parle où Renault fait mieux . Je n'ai jamais acheté une voiture seulement sur le critère prix . Et cela n'est pas seulement valable que pour les véhicules de luxe .

Par

Dire qu'on en est à s'extasier pour une citadine a l'autonomie wltp de 300km qui démarre à près de 27000€ et s'approche des 40000€ dans sa version haute avec la finition la plus complète et quelques options... :bah:

Par

En réponse à SaxoVTS99

Il n'y a pas que le prix, c'est de tout le reste dont je parle où Renault fait mieux . Je n'ai jamais acheté une voiture seulement sur le critère prix . Et cela n'est pas seulement valable que pour les véhicules de luxe .

   

La R4 n'est pas larguée...mais ce EV2 est loin de démérité. Selon ce que recherche le client, il y a fort à parier qu'il pourrait se tourner vers la Coréenne, jugeant que la R4 c'est bien gentil mais c'est cher.

A un moment c'est en Euros qu'on parle...

Donc. La R4 avec 3 000€ de moins elle remporte les adhésions, avec 3 000€ de trop, elle passe à la trappe.

Par

En réponse à SaxoVTS99

Il semble que cela devrait arriver bientôt, en fonction de la mise en route de nouvelles capacités de production de batteries en France .

   

Chez Renault, ils sont au top, en électriques, mais uniquement pour les ve à venir, pas celles actuelles. :biggrin:

Par

Je la trouve un peu trop longue.Les R5,Mini,BYD Dolphin sont en dessous de 4m donc plus adaptées à la ville tout en étant aussi polyvalentes.

Par

En réponse à Serpo

Je la trouve un peu trop longue.Les R5,Mini,BYD Dolphin sont en dessous de 4m donc plus adaptées à la ville tout en étant aussi polyvalentes.

   

Et les prix ils sont pas un peu trop longs pour une voiture cantonnée à la ville par hasard ( 26 670 hors bonus sur le site kia) ?

Par

En réponse à auyaja

Ce n'est pas parce que les SUV hybrides de segment B sont véritablement hors de prix que les VE de segment équivalents sont abordables.

   

Malheureusement l'idée qu'une voiture puisse être abordable en neuf, on peut l'oublier.

Par

En réponse à Serpo

Je la trouve un peu trop longue.Les R5,Mini,BYD Dolphin sont en dessous de 4m donc plus adaptées à la ville tout en étant aussi polyvalentes.

   

Et pour info la BYD dolphin c'est 4,30 m de long, vs 4,06 m l'evo 2...

https://www.byd.com/fr/voitures-electriques/dolphin

Par

Finition bien supérieure au dessus de la moyenne n'en déplaise à cardisiac mais Kia n'est pas renault le chouchou du site, qualité de fabrication, efficience et habitabilité record pour un encombrement réduit. Bonne autonomie et recharge efficace respectant les batteries comme toutes le Hyundai et Kia!!

Bref, dans les meilleurs pour le rapport qualité prix.

PS: Et sans les études faites en chine comme renault et sa chinotwino ..... pas terrible et limitée à la 2ème voir 3ème voitures pour les plus aisés et qui en plus bénéficie des primes!!!

PS: Raz le bol de l'argent distribué aux plus aisés,

les autres qui roulent en 107/108, c3, Twingo, ou Yaris 1, les "citadines" d'hier que l'on rencontre encore sur les routes et autoroutes, oui, oui sur les autoroutes car elles peuvent faire largement plus de 300km sans s'arrêter, elles, et suffisent largement au personnes seules ou couples âgées ou non de faibles revenus et qui n'ont pas les moyens de se payer les "citadines"(quel mot débile) actuelles électriques ou hybrides.

Par

En réponse à SaxoVTS99

La R4 est beaucoup mieux pensée et accueillante . Ses Adas parfaitement calibrés et utilisables, le GPS est quasi parfait . Une sérieuse concurrente mais un peu moins bien et moins chère dans certaines versions .

   

faux et archis faux!!! et que dire de la finition renault

Par

En réponse à PatFra007

Malheureusement l'idée qu'une voiture puisse être abordable en neuf, on peut l'oublier.

   

Et par conséquent cela se répercute aussi sur l'occasion qui suit globalement le prix du neuf.

D'ou l'interet des VE chinois comme la mg4 urban 54 kWh à 22 500 euros.

Par

En réponse à Serpo

Je la trouve un peu trop longue.Les R5,Mini,BYD Dolphin sont en dessous de 4m donc plus adaptées à la ville tout en étant aussi polyvalentes.

   

Sauf que dans une R5e avec un conducteur de 1,80m et plus tu ne peux plus monter à l'arrière des personnes de 1,80m et plus.

une nullité réhabiliter qui prouve que ceux qui achètenet ces m... l'utilisent majoritairement en 2ème voiture.

Une hyundai Inster est bien plus habitable que lla R5e, j'ai testé dans la vraie vie.... pas sur internet ou sur le papier!!

Par

En réponse à ghlapin

Finition bien supérieure au dessus de la moyenne n'en déplaise à cardisiac mais Kia n'est pas renault le chouchou du site, qualité de fabrication, efficience et habitabilité record pour un encombrement réduit. Bonne autonomie et recharge efficace respectant les batteries comme toutes le Hyundai et Kia!!

Bref, dans les meilleurs pour le rapport qualité prix.

PS: Et sans les études faites en chine comme renault et sa chinotwino ..... pas terrible et limitée à la 2ème voir 3ème voitures pour les plus aisés et qui en plus bénéficie des primes!!!

PS: Raz le bol de l'argent distribué aux plus aisés,

les autres qui roulent en 107/108, c3, Twingo, ou Yaris 1, les "citadines" d'hier que l'on rencontre encore sur les routes et autoroutes, oui, oui sur les autoroutes car elles peuvent faire largement plus de 300km sans s'arrêter, elles, et suffisent largement au personnes seules ou couples âgées ou non de faibles revenus et qui n'ont pas les moyens de se payer les "citadines"(quel mot débile) actuelles électriques ou hybrides.

   

"pas terrible et limitée à la 2ème voir 3ème voitures pour les plus aisés et qui en plus bénéficie des primes!!! "

Primes CEE financées via les factures d'énergie de tout le monde...

Par

Cette voiture a le one pedal ca s’appelle le e pedal

Par

Plutôt la R4 pour le one pedal, la PAC, le seuil de coffre très bas, le look, la fabrication française, et l'année prochaine une version proche des 500km WLTP.

Par

Kia fait un carton dans toute l'Europe (et ailleurs) avec toute sa gamme, cette craquante EV 2 ne fera pas exception. A revoir : batterie 60 kWh LFP au lieu de NMC, PAC de série et ... - 5000 € sur les prix !

Par

En réponse à avatardc

Cette voiture a le one pedal ca s’appelle le e pedal

   

Ah ok!

Par

Mais quelle horreur !

Par

Le design est......particulier.

Perso je n'aime vraiment pas du tout.

Je trouve rigolo que le système de multimodes de conduite présent ici, avec un bridage de la puissance, ne fasse réagir personne.

D'autant plus quand on se souvient Ô combien c'était un scandale et un élément de critique constant quand il s'agissait du même système chez Peugeot :biggrin:

Par

En réponse à 207

Mais quelle horreur !

   

Ooooooh oui!!!

Par

En réponse à auyaja

Et pour info la BYD dolphin c'est 4,30 m de long, vs 4,06 m l'evo 2...

https://www.byd.com/fr/voitures-electriques/dolphin

   

Je parlais de la Surf qui fait 3,99m…

Par

En réponse à R0boc

Les problèmes d'iccu sont compris dans le prix ou c'est en option ? Ok --> []

   

Problème résolu.

Par

En réponse à smartboy

Dire qu'on en est à s'extasier pour une citadine a l'autonomie wltp de 300km qui démarre à près de 27000€ et s'approche des 40000€ dans sa version haute avec la finition la plus complète et quelques options... :bah:

   

En même temps,avec un carburant à plus de 2€,il y a autant de monde aux pompes et dans la circulation.Donc les gens ont les moyens…

Par

En réponse à R0boc

Les problèmes d'iccu sont compris dans le prix ou c'est en option ? Ok --> []

   

Non non, c'est vendu avec :biggrin: https://www.kiaownersclub.co.uk/threads/ev3-wont-charge-second-iccu-failure-in-7-weeks.83069/?tl=fr

Par

En réponse à fedoismyname

Chez Renault, ils sont au top, en électriques, mais uniquement pour les ve à venir, pas celles actuelles. :biggrin:

   

C'est dire où en sont.t les autres...

Par

En réponse à ghlapin

Sauf que dans une R5e avec un conducteur de 1,80m et plus tu ne peux plus monter à l'arrière des personnes de 1,80m et plus.

une nullité réhabiliter qui prouve que ceux qui achètenet ces m... l'utilisent majoritairement en 2ème voiture.

Une hyundai Inster est bien plus habitable que lla R5e, j'ai testé dans la vraie vie.... pas sur internet ou sur le papier!!

   

TOUS LES JOURS je constate que l'immense majorité des voitures sont occupées par....UNE personne.

Ces histoires de places arrières sur lesquelles prendraient places des gens de 1.8m, derrière des conducteurs de 1.8m....c'est du flan.

Et à la limite, comme les enfants ne prennent pas 30cm en une semaine, pour peu qu'on ne soit pas trop bête, on prévois...

Par

En réponse à ghlapin

faux et archis faux!!! et que dire de la finition renault

   

Largement au niveau de cette Kia.

Le plus gros défaut de la R4, c'est qu'elle coûte plus chère que la R5 en ayant le même pack de batterie.

Donc, comme la R5 est déjà chère pour l'autonomie proposée. C'est encore pure pour la R4.

Pour le reste, elle n'a pas à rougir.

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Les caractéristiques sont très sympa. Mais le prix, c'est carrément canon.

Bien sûr, il ne faut pas non plus trop en demander.

Je suis même surpris que pour 61KWh de capacité, on ait pas plus d'autonomie.

Mais les propositions déjà présentes sur la catégorie peuvent commencer à réfléchir sérieusement à une baisse de tarif.

   

En même temps vue la forme c’est normal d’être aussi peu efficient, peut être avec une forme un peu plus aérodynamique il y a moyen de gratter en 5-10% d’autonomie.

Je sais pas si la ioniq 3 sera sur la même plateforme mais ca risque d’être mieux de ce coté la

Par

En réponse à PatFra007

Ca va venir oui, mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP.

   

Sans intérêt d'accroître l’autonomie... ce qui est un progrès concerne la vitesse de charge et uniquement cela....en plus, pour n'être utile que 4 a 5 fois par an !

Par

En réponse à ghlapin

faux et archis faux!!! et que dire de la finition renault

   

La finition Renault est excellente sur ces modèles . Votre exécration de Renault semble bien particulière ...

Par

En réponse à SR-Narbonne

Sans intérêt d'accroître l’autonomie... ce qui est un progrès concerne la vitesse de charge et uniquement cela....en plus, pour n'être utile que 4 a 5 fois par an !

   

500km pour moi est le minimum pour un véhicule polyvalent ca permet de faire 2h d'autoroute avant une recharge même l'hiver avec 110, et il faut pas oublier que la batterie se dégrade, je préfère ca avec une recharge correct qu'un truc pouvant rouler qu'1h30 et qui se recharge en 15 min au lieu de 30.

Par

En réponse à Jerep

Plutôt la R4 pour le one pedal, la PAC, le seuil de coffre très bas, le look, la fabrication française, et l'année prochaine une version proche des 500km WLTP.

   

Mais comme tu travailles chez Renault, on sait quoi penser de ce que tu dis. :biggrin:

Par

En réponse à PatFra007

Ca va venir oui, mais ce qui manque au segment B-SUV c'est des autonomies à au moins 500 km WLTP.

   

Pourquoi as tu besoin d'une autonomie de 500 km ?

Tu réalises autant de trajets longs ?

Quel est ton usage de ton véhicule actuel ?

Par

En réponse à fedoismyname

Mais comme tu travailles chez Renault, on sait quoi penser de ce que tu dis. :biggrin:

   

Euh non pas du tout...

Par

En réponse à youtpout

500km pour moi est le minimum pour un véhicule polyvalent ca permet de faire 2h d'autoroute avant une recharge même l'hiver avec 110, et il faut pas oublier que la batterie se dégrade, je préfère ca avec une recharge correct qu'un truc pouvant rouler qu'1h30 et qui se recharge en 15 min au lieu de 30.

   

2h à 110 km/h ça représente 220 km ... pourquoi avoir besoin d'une autonomie de 500 km ?

ou alors c'est parce que votre trajet c'est 2 h dans un sens, puis 2h dans l'autre pour revenir, sans avoir la capacité de s'arrêter 15 min pour charger ?

Drôle de vie quand même que de réaliser ce type de trajets.

:voyons:

Par

En réponse à fedoismyname

Mais comme tu travailles chez Renault, on sait quoi penser de ce que tu dis. :biggrin:

   

Et à part le look je n'ai cité que des éléments objectifs (seuils, PAC, autonomie à venir), donc ta remarque est sotte...

Par

En réponse à Serpo

Je la trouve un peu trop longue.Les R5,Mini,BYD Dolphin sont en dessous de 4m donc plus adaptées à la ville tout en étant aussi polyvalentes.

   

C'est marrant.

Je circule sans problème en ville dans un véhicule de 4,90m, y compris dans les parking souterrains (parfois un poil juste c'est vrai).

Et toi tu bloques pour 4,05m au lieu de 4,00m ?

Par

En réponse à auyaja

Et les prix ils sont pas un peu trop longs pour une voiture cantonnée à la ville par hasard ( 26 670 hors bonus sur le site kia) ?

   

C'est le prix d'une Yaris hybride hurlante dès que tu ne conduis plus comme un papy sous Prozac.

Je préfère largement arriver une heure plus tard sur un long trajet en utilisant cet EV2.

Par

En réponse à ghlapin

Sauf que dans une R5e avec un conducteur de 1,80m et plus tu ne peux plus monter à l'arrière des personnes de 1,80m et plus.

une nullité réhabiliter qui prouve que ceux qui achètenet ces m... l'utilisent majoritairement en 2ème voiture.

Une hyundai Inster est bien plus habitable que lla R5e, j'ai testé dans la vraie vie.... pas sur internet ou sur le papier!!

   

Jamais entendu parler d'autosolisme ?

Ce que tu dis est parfaitement vrai, mais dans la pratique quasiment tout le monde s'en fout.

Par

En réponse à Jerep

Plutôt la R4 pour le one pedal, la PAC, le seuil de coffre très bas, le look, la fabrication française, et l'année prochaine une version proche des 500km WLTP.

   

C'est vrai, les 500 WLTP sont promis l'an prochain pour la R4. Par contre, ce sera à priori avec des batteries d'une marque chinoise (CATL) fabriquées en Pologne... :bah:

Par

En réponse à avatardc

Cette voiture a le one pedal ca s’appelle le e pedal

   

En effet, mea culpa, le mode One-pedal est bien présent, j'avoue ne pas l'avoir trouvé, car il fallait appuyer plusieurs secondes sur la palette de gauche au volant. Une procédure non expliquée lors de la découverte des voitures. Mais c'est corrigé. Avec mes excuses...

MC

Par

En réponse à E911V

C'est marrant.

Je circule sans problème en ville dans un véhicule de 4,90m, y compris dans les parking souterrains (parfois un poil juste c'est vrai).

Et toi tu bloques pour 4,05m au lieu de 4,00m ?

   

Chacun ses usages. Perso notre box individuel tu ne peux pas t'y insérer avec un véhicule de 4m90. Et si tu vas te garer dans la rue 200 jours par an dans n'importe quelle ville moyenne, quelques centimètres de moins te permettront de te garer là où d'autres ne le pourront pas...

:bah:

Par

En réponse à manu.lille

2h à 110 km/h ça représente 220 km ... pourquoi avoir besoin d'une autonomie de 500 km ?

ou alors c'est parce que votre trajet c'est 2 h dans un sens, puis 2h dans l'autre pour revenir, sans avoir la capacité de s'arrêter 15 min pour charger ?

Drôle de vie quand même que de réaliser ce type de trajets.

:voyons:

   

Parce que 500km wltp c'est 220km réel sur un 10-80 en hiver à 110km/h

Par

En réponse à PhiIippe2446

C'est vrai, les 500 WLTP sont promis l'an prochain pour la R4. Par contre, ce sera à priori avec des batteries d'une marque chinoise (CATL) fabriquées en Pologne... :bah:

   

ah ok! c'est pas plutôt la version 40kWh en LFP qui aurait des batteries CATL ?

parce que la version 500km c'est forcément NMC... donc sur le papier l'usine française sait faire.

Par

Un petit citadin oui.. Avec cette manie de classer les modèles à priori, exemple le T-ROC parmi les citadins alors que les dimensions du dernier modèle n'ont rien de citadin, on s'y perd un peu.

Le Kia Ev2 est un petit citadin quand on le compare au Captur. Qui n'est pas bien grand non plus quand on le compare au T-ROC!

Bref..

Par

En réponse à manu.lille

Pourquoi as tu besoin d'une autonomie de 500 km ?

Tu réalises autant de trajets longs ?

Quel est ton usage de ton véhicule actuel ?

   

Personnellement j'en n'ai pas besoin mais faut convaincre les 70% qui n'achètent pas encore de VE. C'était un commentaire dans ce sens là.

Par

En réponse à youtpout

Parce que 500km wltp c'est 220km réel sur un 10-80 en hiver à 110km/h

   

C'est à peu près ça oui..

Pour que le voyage ne se transforme pas en une punition il conviendrait d'avoir une autonomie autoroutière la plus proche possible des 400 km.

400 km à 130km/h à part quelques monstres avec une énorme batterie je cherche encore!

Par

En réponse à JMT 64

C'est à peu près ça oui..

Pour que le voyage ne se transforme pas en une punition il conviendrait d'avoir une autonomie autoroutière la plus proche possible des 400 km.

400 km à 130km/h à part quelques monstres avec une énorme batterie je cherche encore!

   

Pas grand chose en effet.

https://ev-database.org/#group=vehicle-group&rs-pr=10000_100000&rs-er=500_1000&rs-ld=0_1000&rs-ac=2_23&rs-dcfc=0_400&rs-ub=10_200&rs-tw=0_3000&rs-ef=100_350&rs-sa=-1_5&rs-w=1000_3500&rs-c=0_5000&rs-y=2010_2030&s=4&p=0-50

Par

Sachant que des étapes de 400 km avec 10% de batterie restant et recharge à 80% c'est une autonomie de 580 km réels qu'il faut viser!

Dans le dernier AutoPlus (n° 1960) sur 138 voitures électriques testées aucune n'y parvient.

Certains modèles dépassent les 400 km réels.. qui ne font que des étapes de 280 km dans la vraie vie!

Par

En réponse à manuel cailliot

En effet, mea culpa, le mode One-pedal est bien présent, j'avoue ne pas l'avoir trouvé, car il fallait appuyer plusieurs secondes sur la palette de gauche au volant. Une procédure non expliquée lors de la découverte des voitures. Mais c'est corrigé. Avec mes excuses...

MC

   

Toujours honnête Not'Manu...

Par

La championne c'est la Mercedes CLA avec 470 km mesurés. On note aussi une française, la DS n°8 avec 440 km.

Cocorico.

Par

En réponse à JMT 64

C'est à peu près ça oui..

Pour que le voyage ne se transforme pas en une punition il conviendrait d'avoir une autonomie autoroutière la plus proche possible des 400 km.

400 km à 130km/h à part quelques monstres avec une énorme batterie je cherche encore!

   

faut faire pas mal d'autoroute pour avoir besoin d'autant, et hors berline grosse batterie tu trouveras pas ca de si tot sur de la citadine

Par

C’est la taille d’une Clio ! Pas mal

Par

À 20K bonus et remises déduits, ça devient quand même autrement plus rassurant, pour les questions de valeur résiduelle et de capacité de batterie à la revente, que beaucoup d'autres propositions.

C'est possible de se projeter sur 6-7 ans, et d'espérer pouvoir la revendre soyons fous, au moins 10K voire 12, avec autour de 100.000 km peut-être.

Pour qui peut recharger à domicile, ça devient très intéressant comme 2e voiture.

Au même prix, en face il y a la R5 sans charge rapide, la Évolution en 40Kwh doit rester un poil plus chère, même avec la remise.

L'esthétique cubique est spéciale, mais on disait de l'EV4 à sa sortie qu'elle était très particulière aussi, au final plus je la vois plus je la trouve réussie, et sur la route elle a une vraie belle prestance, et met un coup de vieux à la concurrence européenne. Une réussite cette caisse !

Sa plus sérieuse concurrente sera probablement la Skoda Epiq, de toutes façons plus on avance dans le temps, plus il devient évident que le constructeur européen le plus à même de concurrencer les Coréens qui montent en gamme, ou les Chinois qui cassent les prix, c'est Skoda...

Le point à améliorer sur les Kia et la plupart des Japonaises / Coréennes / Chinoises, c'est vraiment de faciliter la désactivation des aides inutiles, inabouties ou dangereuses comme la survitesse ou le maintien dans la voie.

Mais là franchement à 20K la proposition plutôt spacieuse, bien équipée, confortable, et point très important très bien insonorisée selon les essais, ça devrait cartonner !

Par

*Je viens de lire que l'alerte de survitesse se désactivait en pressant un bouton sur le volant pendant 3 secondes, donc ça atténue nettement le défaut susmentionné...

L'accueil critique de cette voiture est élogieux, et unanime pour ce que j'en ai vu et lu à date, dites-donc :jap:

Par

En réponse à JMT 64

Un petit citadin oui.. Avec cette manie de classer les modèles à priori, exemple le T-ROC parmi les citadins alors que les dimensions du dernier modèle n'ont rien de citadin, on s'y perd un peu.

Le Kia Ev2 est un petit citadin quand on le compare au Captur. Qui n'est pas bien grand non plus quand on le compare au T-ROC!

Bref..

   

Vous confondez T-ROC et T-CROSS je pense.

Le 1er est sur une base de Golf et du segment C, alors que le 2nd est basé sur la Polo et du segment B.

Par

Bonne auto pour le prix

Par

En réponse à Serpo

Problème résolu.

   

Mais oui, et d'ailleurs plus personne ne se plaint d'avoir des pb d'ICCU...

 

SPONSORISE

Essais Kia Ev2

Guides d'achat 4X4 - SUV - Crossover

Toute l'actualité Kia Ev2