[Présentation] Abarth 595 Competizione 2021
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 08:58
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TURISMO |
| Date de commercialisation | 15/03/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 12/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,23 m |
| Empattement | 2,31 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 140 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 080 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 368 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 229 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 161 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
124 (2e Generation) Spider II 1.4 TURBO 170 BVA (2016)
Par Uriette le 10/11/2022
124 (2e Generation) Spider II 1.4 TURBO 170 BVA (2016)
Par Zane 8.7 le 16/12/2020
124 (2e Generation) Spider II 1.4 TURBO 170 BVA (2017)
Par §Jsi322nF le 16/10/2020
124 (2e Generation) Spider II 1.4 TURBO 170 BVA (2016)
Par §cri015Ng le 29/01/2020
[Présentation] Abarth 595 Competizione 2021
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 08:58
Taille disques avant 500 abarth 2009
Par le // à :
[Topic Officiel] Abarth 500 / 595 / 695 (2008-2024)
Par lebubu le 27/04/2026 à 18:01
Conseil pour huile haut de gamme et bougies iridium
Par Invité dyonis33 le 14/03/2026 à 12:43
[Topic Officiel] Abarth 600E (2024)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:26
Les soucis rencontrés sur les 595 Abarth (500)
Par EthanM le 21/10/2025 à 01:46