Défaut batterie traction et code erreur inconnu 500e
Par Invité Nico le 31/03/2026 à 23:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CLUB |
| Date de commercialisation | 13/11/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 20/01/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,62 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 182 l / 550 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 020 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 89 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
500 C II C 1.3 MULTIJET 75 LOUNGE (2009)
Par §Gab212cy le 12/07/2022
500 C II (2) C 1.2 8V 69 S PLUS DUALOGIC (2018)
Par §Fab112ln le 27/05/2022
500 C II (2) C 1.2 8V 69 CLUB DUALOGIC (2016)
Par cleva le 09/04/2021
500 C II C 0.9 8V 85 TWINAIR S/S LOUNGE (2014)
Par §Lil035kX le 22/04/2019
500 C II (2) C 0.9 8V 105 TWINAIR S/S RIVA (2016)
Par §Alt175sY le 14/03/2018
500 C II C 1.2 8V 69 POP (2009)
Par §Nat000Vd le 22/09/2017
Défaut batterie traction et code erreur inconnu 500e
Par Invité Nico le 31/03/2026 à 23:05
[résolu] [panne] Problème Keyless Entry et protection voiture
Par Cassiope11 le 30/03/2026 à 19:03
FIAT 500X 1.4 MULTIAIR 140 ch DCT problème boite de vitesse
Par Lili78 le 29/03/2026 à 19:43
Perte puissance et FIAT 500 X qui broutte
Par Invité Dany 30 29 mars le 29/03/2026 à 17:45
Fiat 500 de 2008 commandes vocales en néérlandais à changer pour français
Par Invité sylvie0109 le 24/03/2026 à 18:05
Par Twenfy le 23/03/2026 à 11:13