Par manmen le 16/05/2026 à 17:50
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ALLURE |
| Date de commercialisation | 01/10/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 01/03/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,79 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 530 l / 1 780 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 430 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 330 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
508 (2e Generation) Sw II SW 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT LINE EAT8 (2019)
Par namtar le 04/08/2023
508 (2e Generation) Sw II SW 2.0 BLUEHDI 160 S&S ALLURE BUSINESS EAT8 (2020)
Par Mille vaches le 13/06/2023
508 (2e Generation) Sw II SW 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT8 (2019)
Par §Mic604Ag le 21/02/2023
508 (2e Generation) Sw II SW 1.5 BLUEHDI 130 S&S 7CV ACTIVE BUSINESS EAT8 (2021)
Par Gad13 le 08/12/2021
508 (2e Generation) Sw II SW 2.0 BLUEHDI 180 S&S GT EAT8 (2019)
Par paulboul le 12/09/2021
508 (2e Generation) Sw II SW 1.5 BLUEHDI 130 S&S ALLURE EAT8 (2019)
Par seby851 le 05/09/2021
Par manmen le 16/05/2026 à 17:50
Par le // à :
Par Pat063 le 10/05/2026 à 11:42
Par Plop38 le 07/04/2026 à 21:27
Par saginette le 27/03/2026 à 08:23