Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT |
| Date de commercialisation | 06/03/2025 |
| Date de fin de commercialisation | 30/09/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 352 l / 1 163 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 250 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 102 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 100 S&S ALLURE (2019)
Par coucouseb le 13/12/2023
208 (2e Generation) II 1.5 BLUEHDI 100 S&S GT LINE (2020)
Par BLACHERE le 16/11/2023
J'adore cette voiture pour sont Look, sa tenue de route, et sa consommation très basse.
208 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 130 S&S GT EAT8 (2023)
Par C.B le 30/07/2023
208 (2e Generation) II 1.2 PURETECH 100 S&S GT LINE EAT8 (2020)
Par §AD1612Ls le 30/12/2022
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
[Topic Officiel] Peugeot 208 (2012-2019)
Par bmal le 27/03/2026 à 07:08
Par Invité Amoroso2006 le 22/03/2026 à 21:13
Recherche garage spécialisé pour les 208 gti cantal
Par Invité claude015 le 22/03/2026 à 17:22
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par mike29b le 13/03/2026 à 17:55