Alors que Lamborghini prépare son nouveau taureau de combat - celui qui remplacera bientôt Murcielago - la marque de Sant’Agata Bolognese met en vente ce qui reste peut-être l’un des plus beaux exemplaires de son histoire. L’un des touts

La vente aux enchères Bonhams qui se déroule depuis trois ans à l’occasion de Rétromobile n’en finit pas de faire parler d’elle.

Même si la pollution c’est mal et que se déplacer dans un véhicule générant plus de 100 grammes de CO2 par kilomètre sera probablement bientôt considéré comme un crime contre l’humanité, les amateurs d’automobile peuvent néanmoins

Ghanim al-Hadaifi ne collectionne pas les pin's, pas plus que les timbres et encore moins les fèves. Ghanim al-Hadaifi n'est pas hélixophile, ni tephraphiliste, même pas tudiculaphile et surtout pas belopterophile. Non, Ghanim al-Hadaifi a une

La 'FlipTop' est unique. Le prototype de Shelby Cobra 427ci numéro de châssis CSX 2196 fut l'œuvre de Ken Miles, un pilote des années 60 qui souhaitait rivaliser avec les Corvette Grand Sport de l'époque sur des circuits tels que Riverside,

La vente aux enchères est l’un des moments forts de Rétromobile. Depuis quelques années, celle-ci bat des records. C’était le cas en 2008 avec un produit de 10 millions d’euros mais aussi l’an passé avec la somme totale de 11.480.000€

Le septuple champion du monde n’aura finalement pas pu faire son grand retour au sein du plateau de Formule 1 cette année, la faute à un cou récalcitrant après un malheureux accident de moto. Mais pour les nostalgiques ( et fortunés ), il

Pendant que les mulets à moteurs V12 se multiplient sur les routes de Maranello et qu’on entend parler d’une future transmission à quatre roues motrices pour les autos de la marque au cheval cabré, Ferrari soigne son marché chinois avec une

Lorsqu’on parle de supercar Mercedes, on pense tout de suite à la McLaren SLR ou depuis quelques jours, à la SLS AMG. Mais il fut un temps où la marque à l’étoile allait beaucoup plus loin sur ce terrain lorsqu’elle y était contrainte

En disant « une Aston Martin au prix d’une Lamborghini Reventon », on pourrait penser à la terrible One77 et à son V12 de 750 chevaux. Mais la supercar anglaise n’a pas encore terminé son développement et il s’agit d’une autre très