Votre navigateur ne supporte pas le code JavaScript.
Logo Caradisiac    

Publi info

Commentaires - Et si vous achetiez un Mazda CX-30, ce SUV « à l’ancienne » qui propose une belle remise ?

Cédric Pinatel

Et si vous achetiez un Mazda CX-30, ce SUV « à l’ancienne » qui propose une belle remise ?

Déposer un commentaire

Par

Quelle hérésie ce malus bidon.

Par

Elle est très bien dessinée cette Mazda.

Par

Un moteur de 2,5l atmo, un poids raisonnable, un design et une finition au-dessus du lot, tout ça pour moins cher que tous les 3 pattes concurrents. Une voiture à acheter pour la garder longtemps, sans emmerdes.

Par

Bonjour. Voiture très sympa. Dommage qu'il n'y ait pas de motorisation électrique.

Par

Mazda, toujours en décalage (gros moteur atmo), un des derniers résistants.

Quitte à choisir cette plateforme, je préfère la 3.

Son gros 2.5 devrait lui assurer quelques kilomètres avant d'être totalement rincé.

Attention, habitabilité de la gamme inférieure par contre ... un long capot "design", ca se paie forcément quelque part.

Par

Au moins, un constructeur sérieux. Des véhicules de qualité.

Par

Certes la consommation annoncée est supérieure à la concurrence, mais Mazda a le bon goût d'avoir les consommations réelles proches de celles annoncées.

Par

Next dommage ...bonne voiture mais pour voyager non !

Par

En réponse à SUDISTE DES LANDES

Next dommage ...bonne voiture mais pour voyager non !

   

Pour une famille avec 2 enfants c est faisable, beaucoup investissent dans un coffre de toit pour palier le manque de place ponctuel (pour les bagages pour partir en vacances), car pour tous les jours, cela suffit amplement. je ne connais pas grand monde qui a besoin d'un coffre de 800L tous les jours (je parle d'une famille pas d'un ouvrier). De là, tu auras un super vehicule très qualitatif, bien fini, avec un excellent châssis, un très bon moteur fiable. La comparaison avec le 2008 fait doucement sourire tant il est largué dans tous les domaines

Par

En réponse à wormlord

Certes la consommation annoncée est supérieure à la concurrence, mais Mazda a le bon goût d'avoir les consommations réelles proches de celles annoncées.

   

Les consommations avec un 3 cylindres, un peu chargé, et pour peu que le relief nécessite de taper un peu dedans, s'envoleront bien au delà des promesses.

Par

En réponse à bergheaud

Bonjour. Voiture très sympa. Dommage qu'il n'y ait pas de motorisation électrique.

   

Ca a été ma dernière thermique, elle a eu le mérite de me pousser vers le VE.

Jolie voiture interieur / exterieur mais une cata en boite auto, 180ch totalement absents, un lag dément à l'acceleration (d'où le VE qui a suivi ).

Et effectivement à 4, coffre de toit obligatoire.

Bon ca m'a pas empeché de retourner chez mazda pour une MX5 et j'ai même pas pris de coffre de toit :areuh:

Par

Une jolie voiture, comme la plupart des Mazda, mais pas de première jeunesse. :bah:

Par

En réponse à Jibi

Les consommations avec un 3 cylindres, un peu chargé, et pour peu que le relief nécessite de taper un peu dedans, s'envoleront bien au delà des promesses.

   

Un trois cylindres dans ce véhicule ?

Vous pouvez préciser svp ?

Par

1400kg en 2.5L boite auto meilleure version faite pour durer ça m'étonnerait, cela dit bonne auto aux antipodes de ce que l'on voit partout , les remises peuvent éventuellement compenser un malus prohibitif, la consommation restera raisonnable avec un oeuf sous le pied et en évitant la ville (boite auto à l'ancienne et cylindrée), pour un petit rouleur allergique au VE c'est un bon choix.

Par

En réponse à ruaux

Un trois cylindres dans ce véhicule ?

Vous pouvez préciser svp ?

   

Non dans les véhicules concurrents, qui promettent sur le papier des consommations inférieures.

Par

En réponse à JF2

1400kg en 2.5L boite auto meilleure version faite pour durer ça m'étonnerait, cela dit bonne auto aux antipodes de ce que l'on voit partout , les remises peuvent éventuellement compenser un malus prohibitif, la consommation restera raisonnable avec un oeuf sous le pied et en évitant la ville (boite auto à l'ancienne et cylindrée), pour un petit rouleur allergique au VE c'est un bon choix.

   

Effectivement, en milieu urbain un 2.5 ça ne doit pas faire de miracle et ça peut refroidir des acheteurs à la recherche d'une bonne affaire. Plus le malus... Faut être motivé pour ce (joli) modèle. :bah:

Par

En réponse à Jibi

Non dans les véhicules concurrents, qui promettent sur le papier des consommations inférieures.

   

OK merci pour votre retour.

Par

C'est Gignac qui doit être content :biggrin:

Par

Ouaip belle auto avec un bon gros moulin fiable...mais très peu sont prêts à acheter Mazda ici... c'est un peu comme Alfa Roméo qui ne vend plus rien sauf des Junior avec des Puretoc, combien ici porte aux nues cette marque sans jamais en avoir conduit 1?:hello:

Par

En réponse à JF2

1400kg en 2.5L boite auto meilleure version faite pour durer ça m'étonnerait, cela dit bonne auto aux antipodes de ce que l'on voit partout , les remises peuvent éventuellement compenser un malus prohibitif, la consommation restera raisonnable avec un oeuf sous le pied et en évitant la ville (boite auto à l'ancienne et cylindrée), pour un petit rouleur allergique au VE c'est un bon choix.

   

D'après Spritmonitor sur un peu moins d'une centaine de modèles (140cv, après 2023, donc 2.5L), la version BVM consomme 6.5 litres 100 et l'automatique 7.2L, tout parcours confondu.

C'est parfaitement quelconque, voire médiocre - au bout de 200.000 km, c'est très très onéreux puisque qu'on dépasse largement le prix d'achat en carburant.

Par

effectivement le skyactiv G 2,5 l consomme pas mal ( +9 litres en ville) mais c'est une voiture très agréable à conduire avec une belle finition et de nombreuses fonctionnalités en Exclusive line. je regrette juste la difficulté à supprimer les aides trop intrusives ( franchissement de ligne en particulier)

Par

En réponse à smartboy

Effectivement, en milieu urbain un 2.5 ça ne doit pas faire de miracle et ça peut refroidir des acheteurs à la recherche d'une bonne affaire. Plus le malus... Faut être motivé pour ce (joli) modèle. :bah:

   

non effectivement, en ville 9,3 /9,5 litres pour le 2,5 Skyactiv G

Par

En réponse à RR69

Ouaip belle auto avec un bon gros moulin fiable...mais très peu sont prêts à acheter Mazda ici... c'est un peu comme Alfa Roméo qui ne vend plus rien sauf des Junior avec des Puretoc, combien ici porte aux nues cette marque sans jamais en avoir conduit 1?:hello:

   

avec une LLD, plus de problème de revente

Par

En réponse à Gastor

D'après Spritmonitor sur un peu moins d'une centaine de modèles (140cv, après 2023, donc 2.5L), la version BVM consomme 6.5 litres 100 et l'automatique 7.2L, tout parcours confondu.

C'est parfaitement quelconque, voire médiocre - au bout de 200.000 km, c'est très très onéreux puisque qu'on dépasse largement le prix d'achat en carburant.

   

vu le prix et l'écart avec un VE comparable, cette Mazda a tout d'une très bonne proposition. Il faut penser à la moitié des français pour qui le VE est inadapté pour le moment.

Bravo pour cette proposition, même si la 3 aurait également ma préférence vu sa pureté de sa ligne italienne si j'ose dire.

Par

En réponse à phil31

non effectivement, en ville 9,3 /9,5 litres pour le 2,5 Skyactiv G

   

oui c'est beaucoup, mais il faut relativiser. Celui qui roule beaucoup en ville, mais qui fait le plein une fois par mois, c'est pas un sujet.

Par

En réponse à Président Lincoln

vu le prix et l'écart avec un VE comparable, cette Mazda a tout d'une très bonne proposition. Il faut penser à la moitié des français pour qui le VE est inadapté pour le moment.

Bravo pour cette proposition, même si la 3 aurait également ma préférence vu sa pureté de sa ligne italienne si j'ose dire.

   

Les 8 ou 10.000 € supplémentaires pour avoir un véhicule électrique (après bonus malus) de cette taille sont vite amortis.

A la louche dans les 100.000 km, beaucoup à une époque choisissaient le diesel alors que la rentabilité n'était pas plus rapide.

Par

En réponse à Gastor

Les 8 ou 10.000 € supplémentaires pour avoir un véhicule électrique (après bonus malus) de cette taille sont vite amortis.

A la louche dans les 100.000 km, beaucoup à une époque choisissaient le diesel alors que la rentabilité n'était pas plus rapide.

   

c'est pas si vite amorti que ça, et on parle pas de caisses à 150k€ où 10 balles de plus ne comptent pas.

10.000 balles dans un budget français, c'est ENORME. Il faut être déconnecté pour ne pas s'en rendre compte.

ça en fait des pleins d'essence pour 10.000 balles, sans compter le budget pneus qui sera moindre, la décote également, les contraintes à l'usage qui n'existent pas dans un véhicule essence.

Par

En réponse à Président Lincoln

oui c'est beaucoup, mais il faut relativiser. Celui qui roule beaucoup en ville, mais qui fait le plein une fois par mois, c'est pas un sujet.

   

tu ne roules qu'en ville et tu ne fais qu'un plein par mois ? mais alors pourquoi acheter un véhicule si c'est pour parcourir une quinzaine de km en moyenne par jour ?

:voyons:

Par

CX-30 skyactive G : BVA. 120 000 km de parcourus. 0 soucis mecanique et 6,9l de moyenne. Très bon confort, moteur moelleux et agréable même si peu puissant (122ch) - coffre et réservoir un peu petit et c'est dommage car y a pas mal de la place sous le plancher.

Par

En réponse à Gastor

D'après Spritmonitor sur un peu moins d'une centaine de modèles (140cv, après 2023, donc 2.5L), la version BVM consomme 6.5 litres 100 et l'automatique 7.2L, tout parcours confondu.

C'est parfaitement quelconque, voire médiocre - au bout de 200.000 km, c'est très très onéreux puisque qu'on dépasse largement le prix d'achat en carburant.

   

C'est logique avec cette cylindrée et sans turbo je pense que l'achat ici est surtout motivé par la douceur de conduite 2.5L et boite auto, l'homogénéité et l'absence d'à coups que l'on a avec les usines à gaz hybrides actuelles et les petites cylindrées ; pour beaucoup il n'y a pas de calcul sur 200000km qu'ils ne feront jamais.

Par

En réponse à manu.lille

tu ne roules qu'en ville et tu ne fais qu'un plein par mois ? mais alors pourquoi acheter un véhicule si c'est pour parcourir une quinzaine de km en moyenne par jour ?

:voyons:

   

je sais, parce que toutes les villes ne sont pas équipées en TEC comme Paris mais il existe des villes de taille moyenne ou juste les horaires qui ne sont pas adaptés, parce qu'il y a une famille avec enfants à amener à l'école, parce qu'il y a des loisirs, des départs en vacances ou des escapades le week-end.

Bref, la vie d'un français moyen qui souhaite conserver un semblant de liberté et de praticité

Par

En réponse à Président Lincoln

c'est pas si vite amorti que ça, et on parle pas de caisses à 150k€ où 10 balles de plus ne comptent pas.

10.000 balles dans un budget français, c'est ENORME. Il faut être déconnecté pour ne pas s'en rendre compte.

ça en fait des pleins d'essence pour 10.000 balles, sans compter le budget pneus qui sera moindre, la décote également, les contraintes à l'usage qui n'existent pas dans un véhicule essence.

   

Vous m'exposez la chose comme si les gens achetaient leur voiture cash... ce n'est pas valide.

Par

En réponse à Président Lincoln

c'est pas si vite amorti que ça, et on parle pas de caisses à 150k€ où 10 balles de plus ne comptent pas.

10.000 balles dans un budget français, c'est ENORME. Il faut être déconnecté pour ne pas s'en rendre compte.

ça en fait des pleins d'essence pour 10.000 balles, sans compter le budget pneus qui sera moindre, la décote également, les contraintes à l'usage qui n'existent pas dans un véhicule essence.

   

10 000€ avec un carburant à 1,8€ et une conso urbaine de 9,4L c'est 58 500 km.

avec un VE consommant 12kWh exclusivement chargé chez Lidl (O, 29€ le kWh) 58 500 km = 2000€.

Avec 10 000€ se seront donc quasi 300 000 km qui seront parcourues :blague:

300 000 km qui coûteraient, environ 50 000€ au volant de cette Mazda.

Dommage que Mazda ne fasse pas plus d'effort en matière de VE, leur Rouge est de toute beauté. En réalité leur berline électrique, bien que plutôt chinoise que japonaise est vraiment très très sympa à regarder. :bien:

Par

En réponse à Gastor

Vous m'exposez la chose comme si les gens achetaient leur voiture cash... ce n'est pas valide.

   

ah bon ? et tu penses t'en tirer avec les mêmes mensualités si tu empruntes 10k€ de plus ?

Par

En réponse à manu.lille

10 000€ avec un carburant à 1,8€ et une conso urbaine de 9,4L c'est 58 500 km.

avec un VE consommant 12kWh exclusivement chargé chez Lidl (O, 29€ le kWh) 58 500 km = 2000€.

Avec 10 000€ se seront donc quasi 300 000 km qui seront parcourues :blague:

300 000 km qui coûteraient, environ 50 000€ au volant de cette Mazda.

Dommage que Mazda ne fasse pas plus d'effort en matière de VE, leur Rouge est de toute beauté. En réalité leur berline électrique, bien que plutôt chinoise que japonaise est vraiment très très sympa à regarder. :bien:

   

non mais encore une fois, celui qui peut mettre 25k ne peut pas forcément mettre 35k.

Oui, le monde est plus cher quand on est pauvre, c'est pas nouveau, mais c'est ainsi.

enfin, tout le monde n'a pas envie d'aller chez Lidl pour recharger sa caisse et attendre 1h ou plus comme un con dans sa caisse. J'entends que certains s'en accomodent très bien, mais ce ne sera pas le cas de tout le monde, surtout 1 à 2 fois par semaine.

Par

En réponse à Président Lincoln

ah bon ? et tu penses t'en tirer avec les mêmes mensualités si tu empruntes 10k€ de plus ?

   

ah bon, et vous pensez vous avoir le même budget énergie mensuel en SP à 7L/100 ?

Par

En réponse à Président Lincoln

non mais encore une fois, celui qui peut mettre 25k ne peut pas forcément mettre 35k.

Oui, le monde est plus cher quand on est pauvre, c'est pas nouveau, mais c'est ainsi.

enfin, tout le monde n'a pas envie d'aller chez Lidl pour recharger sa caisse et attendre 1h ou plus comme un con dans sa caisse. J'entends que certains s'en accomodent très bien, mais ce ne sera pas le cas de tout le monde, surtout 1 à 2 fois par semaine.

   

Un choix par dépit si on vous suit correctement.

Par

En réponse à smartboy

Une jolie voiture, comme la plupart des Mazda, mais pas de première jeunesse. :bah:

   

Les voitures n'ont pas vraiment progressé ces 15 dernières années niveau fiabilité, qualité, habitabilité ou tenue de route.

La seule chose qui a changé, c'est l'info-divertissement à bord et les aides à la conduites. Mais normalement, sur ce dernier point, Mazda a dû faire évoluer le véhicule pour être en conformité avec le règlement.

Par

En réponse à Pourquoi pas...

Les voitures n'ont pas vraiment progressé ces 15 dernières années niveau fiabilité, qualité, habitabilité ou tenue de route.

La seule chose qui a changé, c'est l'info-divertissement à bord et les aides à la conduites. Mais normalement, sur ce dernier point, Mazda a dû faire évoluer le véhicule pour être en conformité avec le règlement.

   

J'espère qu'elles ont au moins évolué dans la protection anticorrosion,

au début des années 2000 ça finissait rapidement en dentelle.

Par

En réponse à Gastor

ah bon, et vous pensez vous avoir le même budget énergie mensuel en SP à 7L/100 ?

   

oui, puisque celui qui achète un VT possède en général.. déjà un VT. Donc le budget carburant est déjà intégré dans les finances du ménage

Par

En réponse à Gastor

Un choix par dépit si on vous suit correctement.

   

un choix dicté par le monde réel : celui d'un budget et d'un mode de vie contraints

Par

En réponse à Gastor

ah bon, et vous pensez vous avoir le même budget énergie mensuel en SP à 7L/100 ?

   

C'est incroyable, des gens achètent des voitures sans savoir si ils ont de l'argent pour faire rouler la chose:biggrin:

Tes arguments sont toujours un peu boiteux.

Par

En réponse à Président Lincoln

oui, puisque celui qui achète un VT possède en général.. déjà un VT. Donc le budget carburant est déjà intégré dans les finances du ménage

   

je cherche la pertinence de votre phrase... difficile.

Il s'agissait de comparer les mensualités pour payer une voiture électrique par rapport à une thermique, mensualité auquel il faut évidemment ajouter le coût d'utilisation, beaucoup plus intéressant en électrique puisque rentabiliser en 58.000 km selon un calcul plus haut

Par

En réponse à jojozuf1

C'est incroyable, des gens achètent des voitures sans savoir si ils ont de l'argent pour faire rouler la chose:biggrin:

Tes arguments sont toujours un peu boiteux.

   

il y a une ironie dans l'affirmation, mais il fallait et comprendre la conversation.

Par

En réponse à Gastor

je cherche la pertinence de votre phrase... difficile.

Il s'agissait de comparer les mensualités pour payer une voiture électrique par rapport à une thermique, mensualité auquel il faut évidemment ajouter le coût d'utilisation, beaucoup plus intéressant en électrique puisque rentabiliser en 58.000 km selon un calcul plus haut

   

c'est plus clair ainsi, mais ça ne change rien. Avec 10k de moins, soit les mensualités sont moindres, soit on rembourse moins longtemps.

et passer d'une caisse qui consomme 8L à une autre caisse qui consomme la même chose, et bien c'est indolore globalement.

et tout cet argumentaire ne vaut que pour les français dont les contraintes du VE sont absorbables.

C'est un non-sujet pour des millions de nos compatriotes où cette brave Mazda aura pour concurrente un autre VT mais moins bien et plus cher

Par

En réponse à Président Lincoln

oui c'est beaucoup, mais il faut relativiser. Celui qui roule beaucoup en ville, mais qui fait le plein une fois par mois, c'est pas un sujet.

   

c'est mon cas

Par

En réponse à Gastor

J'espère qu'elles ont au moins évolué dans la protection anticorrosion,

au début des années 2000 ça finissait rapidement en dentelle.

   

Comme les Mercedes et les Ford de la même époque. Que faut-il en conclure ? J'ai eu une MX5 NA en vivant sur la côte, exposée au vent et au sable. Jamais un point de rouille perforante alors qu'elle dormait dehors. La 323F, idem. Il y a quelques légendes qu'on retient plus fort que d'autres, mais on peut se demander encore si chaque merco rouille encore du bas de caisse.

Par

J’en suis à ma 2ème 2,5l sur Mazda 3. 8L en ville, 5,5 sur voie rapide.

Une voiture au top

Par

En réponse à Président Lincoln

oui, puisque celui qui achète un VT possède en général.. déjà un VT. Donc le budget carburant est déjà intégré dans les finances du ménage

   

"oui, puisque celui qui achète un VT possède en général.. déjà un VT. Donc le budget carburant est déjà intégré dans les finances du ménage "

Ca c'est une remarque intéressante. Je pense que tu as raison, et je pense aussi que c'est un des leviers du non retour au VT une fois qu'on est passé au VE, on a sorti ce budget et il est inconcevable d'y revenir. Claquer 80 ou 100€ dans un plein ça parait complétement hallucinant quand on s'est habitué au VE, on a changé totalement d'echelle.

J'aime bien ma MX5 mais ça me fait toujours mal au cul quand je fais le plein alors que je le supportais bien quand je roulais en VT au quotidien...

On se déshabitue très vite à se faire saigner.

Par

En réponse à Président Lincoln

c'est plus clair ainsi, mais ça ne change rien. Avec 10k de moins, soit les mensualités sont moindres, soit on rembourse moins longtemps.

et passer d'une caisse qui consomme 8L à une autre caisse qui consomme la même chose, et bien c'est indolore globalement.

et tout cet argumentaire ne vaut que pour les français dont les contraintes du VE sont absorbables.

C'est un non-sujet pour des millions de nos compatriotes où cette brave Mazda aura pour concurrente un autre VT mais moins bien et plus cher

   

Vous avez du mal à admettre qu’une mensualité faible, combinée à un coût carburant élevé (laissons de côté l’entretien), est loin d’être plus avantageuse qu’une mensualité plus élevée accompagnée d’un coût carburant dérisoire...

Par

Fausse remise.

Par

En réponse à Gastor

Vous avez du mal à admettre qu’une mensualité faible, combinée à un coût carburant élevé (laissons de côté l’entretien), est loin d’être plus avantageuse qu’une mensualité plus élevée accompagnée d’un coût carburant dérisoire...

   

j'entends...

Donc à iso-budget, puisque c'est de cela dont il s'agit, et à considérer que l'automobiliste a la possibilité de recharger facilement à domicile ou au travail, et qu'il est suffisamment ouvert d'esprit pour considérer la question de l'achat d'un VE (tu as éliminé 80% de la population française en faisant ça), et bien en achetant le VT, l'automobiliste ne fera pas de saut dans l'inconnu et aura 0 contrainte, tout comme il en a toujours eu l'habitude jusqu'alors.

Voilà ce que je dis, objectivement. Et je n'ai rien contre le VE au contraire.

Par

En réponse à Président Lincoln

j'entends...

Donc à iso-budget, puisque c'est de cela dont il s'agit, et à considérer que l'automobiliste a la possibilité de recharger facilement à domicile ou au travail, et qu'il est suffisamment ouvert d'esprit pour considérer la question de l'achat d'un VE (tu as éliminé 80% de la population française en faisant ça), et bien en achetant le VT, l'automobiliste ne fera pas de saut dans l'inconnu et aura 0 contrainte, tout comme il en a toujours eu l'habitude jusqu'alors.

Voilà ce que je dis, objectivement. Et je n'ai rien contre le VE au contraire.

   

Je n'ai pas parlé de recharge à domicile, sur borne publique ça reste très avantageux de rouler en électrique, vous avez besoin des chiffres pour vérifier ?

Avec une consommation de 7 L/100 km à 1,9 € le litre, un véhicule thermique coûte 13,30 € pour 100 km, alors qu’un véhicule électrique, avec 17,5 kWh/100 km (moins de 15 en ville plus de 20 sur autoroute) à 0,30 € le kWh sur une borne publique, ne revient qu’à 5,25 € pour 100 km, l'avantage économique net en faveur de l’électrique est évident et finance sans problème la mensualité plus élevée

Par

Bref c'est un SUV à l'ancienne, avec tous les défauts d'une technologie à l'ancienne..

Par

En réponse à Gastor

Bref c'est un SUV à l'ancienne, avec tous les défauts d'une technologie à l'ancienne..

   

... et aussi ses avantages si on retire ses oeillères :bien:

Par

En réponse à Gastor

Je n'ai pas parlé de recharge à domicile, sur borne publique ça reste très avantageux de rouler en électrique, vous avez besoin des chiffres pour vérifier ?

Avec une consommation de 7 L/100 km à 1,9 € le litre, un véhicule thermique coûte 13,30 € pour 100 km, alors qu’un véhicule électrique, avec 17,5 kWh/100 km (moins de 15 en ville plus de 20 sur autoroute) à 0,30 € le kWh sur une borne publique, ne revient qu’à 5,25 € pour 100 km, l'avantage économique net en faveur de l’électrique est évident et finance sans problème la mensualité plus élevée

   

non, moi je n'en ai pas besoin, mais je ne me berce pas d'illusions et vit dans le monde réel, au contact de concitoyens qui sont à 10.000 balles près quand ils achètent une caisse.

Toi tu fais du prosélytisme, c'est très différent, et tu prêches dans le vide pour le coup

Par

En réponse à Lolobjectif

Pour une famille avec 2 enfants c est faisable, beaucoup investissent dans un coffre de toit pour palier le manque de place ponctuel (pour les bagages pour partir en vacances), car pour tous les jours, cela suffit amplement. je ne connais pas grand monde qui a besoin d'un coffre de 800L tous les jours (je parle d'une famille pas d'un ouvrier). De là, tu auras un super vehicule très qualitatif, bien fini, avec un excellent châssis, un très bon moteur fiable. La comparaison avec le 2008 fait doucement sourire tant il est largué dans tous les domaines

   

j'en ai eu une pendant un an en 180cv essence boîte auto, une vraie catastrophe au niveau conduite, on se demande même où sont ces chevaux !

De plus les plastiques se rayent d'un rien.

Bref, un look sympa mais pas une voiture à vivre comme ils disent chez Renault.

Par

En réponse à Président Lincoln

non, moi je n'en ai pas besoin, mais je ne me berce pas d'illusions et vit dans le monde réel, au contact de concitoyens qui sont à 10.000 balles près quand ils achètent une caisse.

Toi tu fais du prosélytisme, c'est très différent, et tu prêches dans le vide pour le coup

   

Chassez le naturel il revient au galop, la norme n'est pas de payer cash une voiture mais de les financer, le réel est là.

Par

En réponse à Président Lincoln

non, moi je n'en ai pas besoin, mais je ne me berce pas d'illusions et vit dans le monde réel, au contact de concitoyens qui sont à 10.000 balles près quand ils achètent une caisse.

Toi tu fais du prosélytisme, c'est très différent, et tu prêches dans le vide pour le coup

   

Vous appelez prosélytisme une démonstration mathématique qui se contente de comparer deux coûts au kilomètre et d’exposer un résultat chiffré.

Ce n’est pas une tentative de convaincre par la foi ou l’idéologie, simplement la présentation de données objectives que chacun peut vérifier.

Par

Retour conso réelle : mixte autoroute (120) , 4 voix 110 et route 90 sur 600km (Tours - Lannemezan) : 5,z litres conso moyenne agglomération : entre 7,2 litres et 7,8 litres. Évidemment si vous faites le foufou au feu rouge... A noter qu'un truc à faire est de bien lever le pied au feu ou à l'arrivée sur un rond point, cela régénère la petite batterie et cela est très sensible sur la conso en ville.

Par

En réponse à Gastor

ah bon, et vous pensez vous avoir le même budget énergie mensuel en SP à 7L/100 ?

   

Ben, la je dirais que le banquier s'en moque totalement de ceux que votre future voiture vous coûtera, que ce soit pour une twingo electrique ou pour une Velsatis 3.5, tu peux emprunter tant. Point. :bah:

D'ailleurs beaucoup ce font avoir a mettre tout leurs fric dans une vielle Audi S4 v8 :biggrin:

Par

faut prendre la Mazda 3, avec le 184 cv en bvm 2 roues motrices => https://www.mazda.fr/configurateur/MAZDA3/5HB/

126 g/km = tout petit malus et meilleures performances. :bah:

Par

En réponse à Gastor

Je n'ai pas parlé de recharge à domicile, sur borne publique ça reste très avantageux de rouler en électrique, vous avez besoin des chiffres pour vérifier ?

Avec une consommation de 7 L/100 km à 1,9 € le litre, un véhicule thermique coûte 13,30 € pour 100 km, alors qu’un véhicule électrique, avec 17,5 kWh/100 km (moins de 15 en ville plus de 20 sur autoroute) à 0,30 € le kWh sur une borne publique, ne revient qu’à 5,25 € pour 100 km, l'avantage économique net en faveur de l’électrique est évident et finance sans problème la mensualité plus élevée

   

Bien se renseigner sur le coût de la LOA. Ma Mazda, full options, c'est 725euros/mois, entretien inclus, pour 20000 km/an. Un équivalent, par exemple chez Tesla, c'est 1050euros/mois, et chez les allemands, on est au minimum à 1100 à 1200 euros/mois.

Donc dans mon cas, le VE, c'est plus cher :bien:

Par

Après un CX5 qui nous a réjouis par sa fiabilité, nous avons pris en 2024, un CX30, 2l , 186 cv, boite auto, Homura.

Avec quatre personnes, le coffre serait trop petit, mais à deux ou trois, c'est parfait.

Côté consommation (urbain et péri urbain essentiellement), un peu moins de 7,5 l.

La boîte auto est nulle (comme celle de notre ex CX5)... mais les palettes au volant remettent les chevaux en place.

Tenue de route ? Précise (pour un SUV) sans balancement ou mouvements de caisse inquiétants.

La finition Homura est très qualitative... mais mesquine sur le siège passager qui n'est pas électrique.

Mais comme à côté, nous avons une MX 5, ND, 184 cv...

Par

En réponse à

Commentaire supprimé.

   

mes culpa pour le pseudo, tout le monde t'appelle comme ça :bien:

en revanche, je ne vois pas de contradiction dans mes posts, mais n'hésite pas à me mettre le nez dans le caca si c'est le cas

Par

En réponse à stephpasdemonac

j'en ai eu une pendant un an en 180cv essence boîte auto, une vraie catastrophe au niveau conduite, on se demande même où sont ces chevaux !

De plus les plastiques se rayent d'un rien.

Bref, un look sympa mais pas une voiture à vivre comme ils disent chez Renault.

   

la boite auto est assez merdique, c'est vrai. Avais tu les palettes au volant ?

Par

En réponse à Jibi

Bien se renseigner sur le coût de la LOA. Ma Mazda, full options, c'est 725euros/mois, entretien inclus, pour 20000 km/an. Un équivalent, par exemple chez Tesla, c'est 1050euros/mois, et chez les allemands, on est au minimum à 1100 à 1200 euros/mois.

Donc dans mon cas, le VE, c'est plus cher :bien:

   

c'est quoi ta Mazda et c'est quoi l'équivalent chez tesla ?

Je suis dessus, une model 3 de base sur 36 mois 20kkm par an c'est 576€

Par

En réponse à Didiwach

c'est quoi ta Mazda et c'est quoi l'équivalent chez tesla ?

Je suis dessus, une model 3 de base sur 36 mois 20kkm par an c'est 576€

   

Y LR, 7 places, attelage, intérieur blanc, 20000km/an, 48 mois, sans apport.

Par

En réponse à Jibi

Y LR, 7 places, attelage, intérieur blanc, 20000km/an, 48 mois, sans apport.

   

effectivement en 7 places ça limite beaucoup le choix..

Par

En réponse à smartboy

Une jolie voiture, comme la plupart des Mazda, mais pas de première jeunesse. :bah:

   

oui, il n'y a pas toutes les ADAS avec les beep beep qui vont bien et la caméra qui scrute en permanence les yeux du conducteur.

raison de plus de se dépêcher de l'acheter. :bah:

et j'oubliais = un 4 cylindres avec une vraie cylindrée. :bah:

Par

Un Lexus LBX en occasion récente, avec reprise, revient peut-être au même prix (à vérifier).

Un voisin a cette Mazda, la hauteur de caisse est trop haute par rapport aux vitres, à mon goût, ça casse la ligne.

Par

Encore une fumante du siècle dernier ? à la feraille tout ça.

Serge Rochain

Par

En réponse à Jibi

Un moteur de 2,5l atmo, un poids raisonnable, un design et une finition au-dessus du lot, tout ça pour moins cher que tous les 3 pattes concurrents. Une voiture à acheter pour la garder longtemps, sans emmerdes.

   

Mon SUV MG ZS-EV Luxury ne pese que 1620 KG avec une batterie de 70 KWh de capacité.... qu'est-ce que c'est cette enclume à mazout ?

Par

En réponse à Dimitalia

J’en suis à ma 2ème 2,5l sur Mazda 3. 8L en ville, 5,5 sur voie rapide.

Une voiture au top

   

Boite auto ?

Par

En réponse à Jibi

Y LR, 7 places, attelage, intérieur blanc, 20000km/an, 48 mois, sans apport.

   

mais du coup cest quoi ta Mazda 7 places ?

Par

J'ai ce CX30 en 2.2l 120cv bva et j'en suis enchanté. Ce n'est pas un foudre de guerre ( pas de turbo) mais largement suffisant. La bva est agréable et la conso très correcte, moyenne 6 litres tous trajets confondus et environ 7 litres sur autoroute. J'avais avant un CX5 diesel 150cv en boite manuelle et niveau performances et conso je ne vois pas trop de différence.

Par

En réponse à Président Lincoln

mais du coup cest quoi ta Mazda 7 places ?

   

Il n'y en a qu'un, CX-80 finition Homura, vendu actuellement en promotion 7.056€ plus cher que la TMY LR 7 places. Rentable dès le premier kilomètre donc, et en étant fabriqué en Europe, elle.

En fait il compare des financements.

Avec un biais LOA contre LLD (lLLD beaucoup plus intéressante que LOA chez Tesla).

Par

En réponse à Président Lincoln

non mais encore une fois, celui qui peut mettre 25k ne peut pas forcément mettre 35k.

Oui, le monde est plus cher quand on est pauvre, c'est pas nouveau, mais c'est ainsi.

enfin, tout le monde n'a pas envie d'aller chez Lidl pour recharger sa caisse et attendre 1h ou plus comme un con dans sa caisse. J'entends que certains s'en accomodent très bien, mais ce ne sera pas le cas de tout le monde, surtout 1 à 2 fois par semaine.

   

Vous prévoyez de dépenser 25 000€ dans un VT mais 35 000€ dans une électrique ?

D'après les sites internet des banques et assureurs :

Demander 25 000€ à un assureur (MACIF) c'est 596€ pendant 48 mois

Demander 35 000€ à un banquier (CIC) pour un VE c'est 598€ pendant 60 mois

Vous parcourez 15 000 km chaque année, en conduite mixte :

7,5L/100 x 1,8€ x 15 000 km x 5 ans = 10 125€ + 596x48 = 38 733€

15 kWh x 0,29€ x 15 000 km x5 ans = 3 262€ + 598x60 = 39142€

après 5 ans d'usage vous serez à égalité économique (et sans faire de charge à domicile, charges exclusives en supermarchés, sinon il faut diviser par deux le coût kilométrique)

Et c'est parce que vous profitez d'une promo pour payer le VT 25 000€ alors que vous prévoyez de dépenser 35 000€ dans votre VE.

Parfois, écrire les chiffres et sortir le boulier des toiles d'araignées du haut de l'armoire permet d'obtenir un autre angle de vision du monde qui nous entoure.

Par

En réponse à manu.lille

Vous prévoyez de dépenser 25 000€ dans un VT mais 35 000€ dans une électrique ?

D'après les sites internet des banques et assureurs :

Demander 25 000€ à un assureur (MACIF) c'est 596€ pendant 48 mois

Demander 35 000€ à un banquier (CIC) pour un VE c'est 598€ pendant 60 mois

Vous parcourez 15 000 km chaque année, en conduite mixte :

7,5L/100 x 1,8€ x 15 000 km x 5 ans = 10 125€ + 596x48 = 38 733€

15 kWh x 0,29€ x 15 000 km x5 ans = 3 262€ + 598x60 = 39142€

après 5 ans d'usage vous serez à égalité économique (et sans faire de charge à domicile, charges exclusives en supermarchés, sinon il faut diviser par deux le coût kilométrique)

Et c'est parce que vous profitez d'une promo pour payer le VT 25 000€ alors que vous prévoyez de dépenser 35 000€ dans votre VE.

Parfois, écrire les chiffres et sortir le boulier des toiles d'araignées du haut de l'armoire permet d'obtenir un autre angle de vision du monde qui nous entoure.

   

pourquoi prendre le crédit chez un assureur et l'autre chez le banquier, sinon pour tirer avantage d'une comparaison a l'évidence biaisée dès l'entrée.

Et 15.000 km par an et non 12k ou 8k ?

Comme disait Churchill, je ne crois aux statistiques que lorsque je les ai moi-même falsifiées. Vous me faites penser à lui. Prenez le comme un compliment, c'en est un de ma part :bien:

Par

En réponse à

Commentaire supprimé.

   

qui a dit que je me pensais cultivé et intelligent ?

qui devient insultant à présent ?

Par

En réponse à Gastor

Il n'y en a qu'un, CX-80 finition Homura, vendu actuellement en promotion 7.056€ plus cher que la TMY LR 7 places. Rentable dès le premier kilomètre donc, et en étant fabriqué en Europe, elle.

En fait il compare des financements.

Avec un biais LOA contre LLD (lLLD beaucoup plus intéressante que LOA chez Tesla).

   

Je ne l'ai pas eue plus cher que la Tesla. Je préfère la LOA à la LLD. Je compare LOA vs LOA. Je ne connais pas le montant de la LLD chez Mazda, et toi ?

Et en l'état actuel des choses, j'ai 325 euros d'écart entre les deux propositions; de quoi faire le plein. Rentable dès le 1er km ?

Par

En réponse à

Commentaire supprimé.

   

Et vis à vis du rejet des chiffres que je t'ai donnés, on appelle ça comment ?

Ah oui, du prosélytisme. :biggrin:

Par

En réponse à Didiwach

effectivement en 7 places ça limite beaucoup le choix..

   

Oui, et 7 vraies places, pas deux strapontins dans le coffre.

Par

En réponse à manu.lille

Vous prévoyez de dépenser 25 000€ dans un VT mais 35 000€ dans une électrique ?

D'après les sites internet des banques et assureurs :

Demander 25 000€ à un assureur (MACIF) c'est 596€ pendant 48 mois

Demander 35 000€ à un banquier (CIC) pour un VE c'est 598€ pendant 60 mois

Vous parcourez 15 000 km chaque année, en conduite mixte :

7,5L/100 x 1,8€ x 15 000 km x 5 ans = 10 125€ + 596x48 = 38 733€

15 kWh x 0,29€ x 15 000 km x5 ans = 3 262€ + 598x60 = 39142€

après 5 ans d'usage vous serez à égalité économique (et sans faire de charge à domicile, charges exclusives en supermarchés, sinon il faut diviser par deux le coût kilométrique)

Et c'est parce que vous profitez d'une promo pour payer le VT 25 000€ alors que vous prévoyez de dépenser 35 000€ dans votre VE.

Parfois, écrire les chiffres et sortir le boulier des toiles d'araignées du haut de l'armoire permet d'obtenir un autre angle de vision du monde qui nous entoure.

   

Oui et si j'emprunte chez Cofinoga à 10% et chez ma vieille tante sans intérêt ?

Par

En réponse à SR-Narbonne

Mon SUV MG ZS-EV Luxury ne pese que 1620 KG avec une batterie de 70 KWh de capacité.... qu'est-ce que c'est cette enclume à mazout ?

   

Oui et ton SUV made in China, c'est de la merde.

Moche à l'extérieur, fini à la truelle à l'intérieur, châssis et freins dans la moyenne basse, SAV problématique dans quelques années...bref, l'affaire du siècle.

Tout ça pour t'arrêter pisser de force tous les 250 km. La Mazda ira plus loin, plus vite, et plus longtemps, dans le confort et en n'ayant pas les yeux qui saignent à chaque fois que tu poses un œil dessus.

Voilà ce que j'en pense en quelques mots, mais je peux développer à ta convenance.

Par

En réponse à manu.lille

Vous prévoyez de dépenser 25 000€ dans un VT mais 35 000€ dans une électrique ?

D'après les sites internet des banques et assureurs :

Demander 25 000€ à un assureur (MACIF) c'est 596€ pendant 48 mois

Demander 35 000€ à un banquier (CIC) pour un VE c'est 598€ pendant 60 mois

Vous parcourez 15 000 km chaque année, en conduite mixte :

7,5L/100 x 1,8€ x 15 000 km x 5 ans = 10 125€ + 596x48 = 38 733€

15 kWh x 0,29€ x 15 000 km x5 ans = 3 262€ + 598x60 = 39142€

après 5 ans d'usage vous serez à égalité économique (et sans faire de charge à domicile, charges exclusives en supermarchés, sinon il faut diviser par deux le coût kilométrique)

Et c'est parce que vous profitez d'une promo pour payer le VT 25 000€ alors que vous prévoyez de dépenser 35 000€ dans votre VE.

Parfois, écrire les chiffres et sortir le boulier des toiles d'araignées du haut de l'armoire permet d'obtenir un autre angle de vision du monde qui nous entoure.

   

Si t'étais vraiment fortiche pour maîtriser ces données, tu ne serais pas à tirer la langue pour financer le véhicule utilitaire branchouille de tes rêves en surveillant chaque possibilité de sponsoring (faire payer ton kif par les copains).

Bref, puisque les organismes de crédit, tu connais bien, pourquoi à la base ne pas avoir posé le deal au même établissement bancaire ?

Ça parait assez basique et honnête comme démarche il me semble.

Dans mon rapport inexistant avec eux, j'ai tout de même gardé en tête une vague notion que plus la durée d'un emprunt est longue, plus la somme des intérêts à rembourser est importante.

Bref, si tu souhaites poser les patates sur la table, sois sérieux dans ton approche.

Et n'oublie pas de mentionner l'achat et la pose d'une wallbox sans ton garage (dont tout le monde ne dispose pas), si tu as autre chose à faire que d'aller au L'Clerc Guingamp pour charger titine à fil.

Par

Ajoutons qu'une bagnole moderne hybride ou diesel ne consomme pas 7,5l/100, mais très aisément bien moins, surtout en Bretagne sans autoroutes.

Et que le 15 kWh/100 sera fort variable suivant les saisons.

Par

En réponse à Jibi

Les consommations avec un 3 cylindres, un peu chargé, et pour peu que le relief nécessite de taper un peu dedans, s'envoleront bien au delà des promesses.

   

Dans ces conditions, un 2.5 atmosphérique avec BVM et 120kg supplémentaires (par rapport au Peugeot 2008 1.2 Hybrid e-dsc6 136 par exemple) fera pareil. Sa consommation va s'envoler.

Par

En réponse à Jibi

Oui et si j'emprunte chez Cofinoga à 10% et chez ma vieille tante sans intérêt ?

   

personne ne conteste leurs chiffres, sans doute bons, mais leur démonstration ressemble quand même fortement au sketch de Bigard sur la Chauve-souris !

Résumons (et je synthétise) :

- il faut un mec / une nana ouvert sur le VE et ses inconvénients

- un usage du véhicule et une durée détention qui collent parfaitement à la démonstration mathématique, certes implacable. Pas le droit de revendre avant ou de faire moins de km, sinon c'est muerte

- un banquier encore plus ouvert d'esprit qui gobe les calculs et s'en balec de se faire virer car il a prêté 10.000 balles de trop

- un client qui accepte de payer 2 ans de plus des mensualités pour que le budget avec un VE et ses coûts d'utilisation soient similaires

- un automobiliste que ça ne dérange pas d'aller Lidl pour se recharger, peut-être même que chez carrefour ça passe (alors qu'il irait chez esso pour faire le plein de 98, évidemment)

la démonstration est im-pla-cable !

Par

Malheureusement le prix de l'essence la condamné. En plus pas de micro hybridation 48v pour aider niveau couple moteur pour baisser la conso dommage. Ethanole . À par cela un beau Suv .

Par

En réponse à roc et gravillon

Si t'étais vraiment fortiche pour maîtriser ces données, tu ne serais pas à tirer la langue pour financer le véhicule utilitaire branchouille de tes rêves en surveillant chaque possibilité de sponsoring (faire payer ton kif par les copains).

Bref, puisque les organismes de crédit, tu connais bien, pourquoi à la base ne pas avoir posé le deal au même établissement bancaire ?

Ça parait assez basique et honnête comme démarche il me semble.

Dans mon rapport inexistant avec eux, j'ai tout de même gardé en tête une vague notion que plus la durée d'un emprunt est longue, plus la somme des intérêts à rembourser est importante.

Bref, si tu souhaites poser les patates sur la table, sois sérieux dans ton approche.

Et n'oublie pas de mentionner l'achat et la pose d'une wallbox sans ton garage (dont tout le monde ne dispose pas), si tu as autre chose à faire que d'aller au L'Clerc Guingamp pour charger titine à fil.

   

sauf si tu es VTC ou que tu as plusieurs VE, la wallbox n'est pas indispensable

Par

En réponse à ff317

Dans ces conditions, un 2.5 atmosphérique avec BVM et 120kg supplémentaires (par rapport au Peugeot 2008 1.2 Hybrid e-dsc6 136 par exemple) fera pareil. Sa consommation va s'envoler.

   

Elles seront je pense comparables. D'un côté tu as un 2,5l 4 cylindres, d'une marque réputée pour sa fiabilité, et de l'autre un 1,2l 3 cylindres, réputé pour sa fréquentation assidue des BAU. Chacun est libre de ses mauvais choix.

Par

En réponse à Président Lincoln

personne ne conteste leurs chiffres, sans doute bons, mais leur démonstration ressemble quand même fortement au sketch de Bigard sur la Chauve-souris !

Résumons (et je synthétise) :

- il faut un mec / une nana ouvert sur le VE et ses inconvénients

- un usage du véhicule et une durée détention qui collent parfaitement à la démonstration mathématique, certes implacable. Pas le droit de revendre avant ou de faire moins de km, sinon c'est muerte

- un banquier encore plus ouvert d'esprit qui gobe les calculs et s'en balec de se faire virer car il a prêté 10.000 balles de trop

- un client qui accepte de payer 2 ans de plus des mensualités pour que le budget avec un VE et ses coûts d'utilisation soient similaires

- un automobiliste que ça ne dérange pas d'aller Lidl pour se recharger, peut-être même que chez carrefour ça passe (alors qu'il irait chez esso pour faire le plein de 98, évidemment)

la démonstration est im-pla-cable !

   

Ben disons que c'est toujours le même discours.

On vient t'opposer le prix du carburant, en te conseillant 9 fois sur 10 un Tesla Y, même sur le choix d'une compacte/citadine, pour sa rentabilité au bout de 5 ou 6 ans, alors même que la plupart des acheteurs de VE neufs, le font sur des locations plus courtes.

Tout ça en excluant de fait la possibilité que tu n'aies pas envie de rouler dans ce summum du design contemporain au profil de lamantin, et à l'intérieur aussi chaleureux qu'une salle d'autopsie, que tu auras tout le loisir de contempler lors de tes pauses de sécurité rendues obligatoires.

Et bien évidemment, en oubliant que le choix d'une voiture se fait pour certains sur d'autres critères que le prix.

Par

En réponse à Président Lincoln

sauf si tu es VTC ou que tu as plusieurs VE, la wallbox n'est pas indispensable

   

Et si t'es mort, t'as plus besoin de bagnole.

Autre hypothèse ?

Par

Superbe voiture, on s'habitue finalement aux plastiques autour, et comme carrosserie et peinture actuelles sont de toute façon merdique ça peut servir.

Un bon moteur et une boîte manuelle ça c'est genial et une assurance côté fiabilité.

Le gros hic c'est qu avec 2 adultes devant l'espace à l'arrière est trop faible, et pour des enfants qui auraient le mal de mères le visibilité est mauvaise, même si c'est beaucoup mieux que sur la Mazda 3.

Un célibataire ou un jeune couple préférera la Mazda 3, finalement ce cx 30 est parfait pour des retraités qui auraient ponctuellement des petits enfants avec eux je pense

Par

En réponse à Jibi

Elles seront je pense comparables. D'un côté tu as un 2,5l 4 cylindres, d'une marque réputée pour sa fiabilité, et de l'autre un 1,2l 3 cylindres, réputé pour sa fréquentation assidue des BAU. Chacun est libre de ses mauvais choix.

   

Sauf que personne n'achète ce CX-30.

Pour rappel le Peugeot 2008 est de la catégorie inférieure et propose mieux dans tous les secteurs.

Il se vend mieux, il a son couple maxi disponible plus tôt, il est également plus léger et dispense de meilleures reprises ainsi qu'une meilleure Vmax (chose étonnante) avec moitié moins de cylindrée. Et 4ch de moins. Sorti en 2024.

Par

En réponse à ff317

Sauf que personne n'achète ce CX-30.

Pour rappel le Peugeot 2008 est de la catégorie inférieure et propose mieux dans tous les secteurs.

Il se vend mieux, il a son couple maxi disponible plus tôt, il est également plus léger et dispense de meilleures reprises ainsi qu'une meilleure Vmax (chose étonnante) avec moitié moins de cylindrée. Et 4ch de moins. Sorti en 2024.

   

Et bien achète un 2008. Puis quand il aura rendu l'âme, tu pourras réitérer ton acte patriotique. Et au cas où te viendrait l'idée de le revendre avant, je te laisse consulter les valeurs de revente, y compris dans son propre réseau.

Par

En réponse à phil31

non effectivement, en ville 9,3 /9,5 litres pour le 2,5 Skyactiv G

   

J'ai 2 puretoch 3-pattes à la maison, 8 litres en ville, donc la conso du 2.5 Mazda est loin d'être catastrophique !

Par

En réponse à benfica78

Superbe voiture, on s'habitue finalement aux plastiques autour, et comme carrosserie et peinture actuelles sont de toute façon merdique ça peut servir.

Un bon moteur et une boîte manuelle ça c'est genial et une assurance côté fiabilité.

Le gros hic c'est qu avec 2 adultes devant l'espace à l'arrière est trop faible, et pour des enfants qui auraient le mal de mères le visibilité est mauvaise, même si c'est beaucoup mieux que sur la Mazda 3.

Un célibataire ou un jeune couple préférera la Mazda 3, finalement ce cx 30 est parfait pour des retraités qui auraient ponctuellement des petits enfants avec eux je pense

   

Les enfants qui auraient le mal de mère n'ont en effet pas d'autre choix que d'observer sa nuque ou son profil de 3/4 arrière.

Mais qu'a t'elle fait pour qu'ils la détestent autant ?

Par

En réponse à ff317

Sauf que personne n'achète ce CX-30.

Pour rappel le Peugeot 2008 est de la catégorie inférieure et propose mieux dans tous les secteurs.

Il se vend mieux, il a son couple maxi disponible plus tôt, il est également plus léger et dispense de meilleures reprises ainsi qu'une meilleure Vmax (chose étonnante) avec moitié moins de cylindrée. Et 4ch de moins. Sorti en 2024.

   

Tout comme le Honda HRV hybide, tellement bien réputé qu'il a fait un high bide.

 

SPONSORISE

Actualité Mazda Cx-30

Essais Mazda Cx-30

Comparatifs Mazda Cx-30