Votre navigateur ne supporte pas le code JavaScript.
Logo Caradisiac    

Publi info

Commentaires - Les nouveaux pneus « magiques » de la Tesla Model 3

Julien Bertaux

Les nouveaux pneus « magiques » de la Tesla Model 3

Déposer un commentaire

Par

Les pneus Giti sont plutôt réputés, malgré une longévité un peu moindre que nos standards européens.

Pour la nouvelle garniture gris clair, c'est une bonne idée. Le blanc faisait vraiment trop "clinique". Dommage que la version Performance reste sur du blanc immaculé. Dans tous les cas, le prix de l'option reste délirant.

Par

J'espère que d'autres marques adopteront ce type de pneus, le gain n'est vraiment pas négligeable. Quand les constructeurs se posent des bonnes questions (aéro, poids, taille des jantes), on se rend compte que l'autonomie progresse. Quelle surprise ! !

Par

"il y a un élément important que peu d’automobilistes soupçonnent : le pneumatique"

Nous avons été plusieurs ici à insister sur le fait que le VE nécessitait un type de pneu adapté alors que nombreux furent ceux (même ceux qui roulaient en VE)qui prétendaient que non!

Le fabricant Michelin voit ses ingénieurs travailler sur le sujet depuis plusieurs années déjà, et les produits proposés maintenant ont bien évoluer.

Il n'y a pas que l'incidence sur le roulement et l'autonomie mais aussi sur l'abrasion dùe au surpoids et au couple disponible immédiatement presque sans progressivité!:bah:

Par

Si les pneus sont "responsable d’environ 20 % de la consommation d’une voiture" il ne sont certainement pas seuls responsables d'un grain de 7%...

Bravo à Tesla pour ne jamais cesser de rechercher l'efficacité maximale, la concurrence à bien du mal à suivre (mais à d'autres qualités).

Par

En réponse à ZZTOP60

"il y a un élément important que peu d’automobilistes soupçonnent : le pneumatique"

Nous avons été plusieurs ici à insister sur le fait que le VE nécessitait un type de pneu adapté alors que nombreux furent ceux (même ceux qui roulaient en VE)qui prétendaient que non!

Le fabricant Michelin voit ses ingénieurs travailler sur le sujet depuis plusieurs années déjà, et les produits proposés maintenant ont bien évoluer.

Il n'y a pas que l'incidence sur le roulement et l'autonomie mais aussi sur l'abrasion dùe au surpoids et au couple disponible immédiatement presque sans progressivité!:bah:

   

La progressivité du couple n'est qu'un paramétrage.

Par

En réponse à Gastor

La progressivité du couple n'est qu'un paramétrage.

   

J'ai écrit "au couple disponible immédiatement presque sans progressivité!"

Je pense que c'est l'onduleur et sa commande informatique qui modère la disponibilité immédiate du couple sur le moteur électrique .Il n'en reste pas moins qu'en moyenne, la force exercée et l'abrasion lors des démarrages est plus importante qu'avec un moteur thermique (sauf pilote chevronné et rôdé à l'exercice).

Par

Absolument rien d'exceptionnel, d'après Michelin:

"Pour être précis, la faible résistance au roulement du pneu MICHELIN e.PRIMACY permet aux conducteurs de consommer 0,21 litre de carburant en moins aux 100 km, soit une économie d’environ 80 € pendant la durée de vie du pneu(4). Pour un véhicule électrique, le gain d’autonomie est d’environ 7 % par rapport aux pneus de la même catégorie, ce qui représente 30 km sur une autonomie de 400 km(5)."

Par

En réponse à ZZTOP60

J'ai écrit "au couple disponible immédiatement presque sans progressivité!"

Je pense que c'est l'onduleur et sa commande informatique qui modère la disponibilité immédiate du couple sur le moteur électrique .Il n'en reste pas moins qu'en moyenne, la force exercée et l'abrasion lors des démarrages est plus importante qu'avec un moteur thermique (sauf pilote chevronné et rôdé à l'exercice).

   

Des constructeurs donnent une réponse molle à leur pédale d'accélérateur de leur VE, ça dépend vraiment des modèles - pas de généralisation possible.

Par

l'intérieur ressemble à un cabinet dentaire :beuh:

Quant aux pneus, annoncer moins de résistance au roulement mais ça tout le monde sait faire :bah:

Par

À 30 petits kilomètres WLTP de la première version grande autonomie sortie en 2018. :bien:

Il suffirait d'un pack d'a peine 110 kWh utile pour atteindre 1000km WLTP.

Sachant que la BMW iX3 embarque 108,7kWh utile, cette barrière à 4 chiffres semble de plus en plus franchissable.

Par

En réponse à mekinsy

À 30 petits kilomètres WLTP de la première version grande autonomie sortie en 2018. :bien:

Il suffirait d'un pack d'a peine 110 kWh utile pour atteindre 1000km WLTP.

Sachant que la BMW iX3 embarque 108,7kWh utile, cette barrière à 4 chiffres semble de plus en plus franchissable.

   

Et n'a aucun intérêt !

Par

Le problème est que pour le client qui souhaite ces nouveaux pneus il est impossible de savoir au moment de la commande ce qu'on va lui livrer.

Pareil pour les batteries de la modele Y avec les nouvelles cellules (8L).

Sauf à plonger dans les arcanes et les secrets des codes VIN.

Principe Tesla : tu payes pas cher, donc tu fermes ta gueule et tu prends ce qu'on te donne.

Par

Impressionnant, mais perso je n'ai jamais entendu parler de ce fabricant, à voir les distances de freinage etc..

Michelin est un leader mondial, ils n'ont pas d'équivalent ?

Par

En réponse à franpir21

Le problème est que pour le client qui souhaite ces nouveaux pneus il est impossible de savoir au moment de la commande ce qu'on va lui livrer.

Pareil pour les batteries de la modele Y avec les nouvelles cellules (8L).

Sauf à plonger dans les arcanes et les secrets des codes VIN.

Principe Tesla : tu payes pas cher, donc tu fermes ta gueule et tu prends ce qu'on te donne.

   

Mouais, souvent tu fermes ta gueule pour de perpétuelles améliorations

Par

En réponse à mekinsy

À 30 petits kilomètres WLTP de la première version grande autonomie sortie en 2018. :bien:

Il suffirait d'un pack d'a peine 110 kWh utile pour atteindre 1000km WLTP.

Sachant que la BMW iX3 embarque 108,7kWh utile, cette barrière à 4 chiffres semble de plus en plus franchissable.

   

Avec leurs tas de ferraille les chinois promettent sur plusieurs modèles déjà plus de 1000 km, il suffit de rouler moins et en ville comme leur cycle CLTC.

Chez-nous tout le monde oublie que le cycle WLTP n’est réalisé qu’à une moyemoyenne de 46,8 km/h .

Avec toutes les marques en thermiques plus ou moins hybridés et en électrique j’ai toujours réalisé et depasser le WLTP, sauf avec des Tesla avec lesquelles je n’ai accroché que la norme américaine , soit 430 km au lieu des 534 WLTP.

C'est déjà pas si mal pour une 60 kWh .

En général ne pas dépasser 80 km/h GPS et rouler sur nationale permet de le dépasser tout en obtenant une moyenne réelle de 60 km/h .

Je viens de parcourir plus de 3000 km en Août avec une C4 puretech 145 ch ,

et je n’étais qu’à 5,1 l de moyenne selon l’ordinateur de bord et à la pompe à 5,2 l/100 km.

Comme quoi .

Par

Un point assez remarquable sur TM3/ TMY est la sensibilité a la pression des pneus. La préconisation est de 2,9 kgs. Jai essayé jusqu'à 3,2 mais ca tape trop en ville. Au dessous de 2,4 / 2,5 je note facilement une surconsommation, pas de 10% mais presque, c' assez flagrant a mesurer

Par

En réponse à franpir21

Le problème est que pour le client qui souhaite ces nouveaux pneus il est impossible de savoir au moment de la commande ce qu'on va lui livrer.

Pareil pour les batteries de la modele Y avec les nouvelles cellules (8L).

Sauf à plonger dans les arcanes et les secrets des codes VIN.

Principe Tesla : tu payes pas cher, donc tu fermes ta gueule et tu prends ce qu'on te donne.

   

... et si tu veux mieux , ca existe mais c'est beaucoup plus cher :bah:

Je regarde en ce moment pour revendre la Y et la Jag, soit environ 42000 d'apport. Il faut monter a + de 70000 pour avoir vraiment mieux iX3 ou Q6

Par

au prochain remplacement de nouveau pneu, il ne seront pas disponibles en France dans les centres auto. a Carter cash tu repartiras avec des matadors ou des landsail

Par

En réponse à mekinsy

À 30 petits kilomètres WLTP de la première version grande autonomie sortie en 2018. :bien:

Il suffirait d'un pack d'a peine 110 kWh utile pour atteindre 1000km WLTP.

Sachant que la BMW iX3 embarque 108,7kWh utile, cette barrière à 4 chiffres semble de plus en plus franchissable.

   

En effet le succès de Tesla 3 a commencé avec une autonomie tout juste supérieure à 400 km (modèle SR NMC), malgré le format "routière".

Soit 40% de mieux en moins de 10 ans, tout en passant aux LFP. :coolfuck::coolfuck::coolfuck:

Par

En réponse à Franck-L

Un point assez remarquable sur TM3/ TMY est la sensibilité a la pression des pneus. La préconisation est de 2,9 kgs. Jai essayé jusqu'à 3,2 mais ca tape trop en ville. Au dessous de 2,4 / 2,5 je note facilement une surconsommation, pas de 10% mais presque, c' assez flagrant a mesurer

   

Comme pour toutes les autres voitures . Il faut modérer le surgonflage à 0,3 bars maxi

Par

En réponse à Otonei

Impressionnant, mais perso je n'ai jamais entendu parler de ce fabricant, à voir les distances de freinage etc..

Michelin est un leader mondial, ils n'ont pas d'équivalent ?

   

Tu peux aller voir les essais du TCS, essayés et plutôt mal classés . Pour ma part, je ne sors pas des marques européennes ( Michelin, continental, ... )

Par

En réponse à Jetstream

Absolument rien d'exceptionnel, d'après Michelin:

"Pour être précis, la faible résistance au roulement du pneu MICHELIN e.PRIMACY permet aux conducteurs de consommer 0,21 litre de carburant en moins aux 100 km, soit une économie d’environ 80 € pendant la durée de vie du pneu(4). Pour un véhicule électrique, le gain d’autonomie est d’environ 7 % par rapport aux pneus de la même catégorie, ce qui représente 30 km sur une autonomie de 400 km(5)."

   

Bonne réponse

Par

On a reçu la notre ce moi ci, les pneus c est giticontrol p10 en 235/45r18 par contre sur le site elle etait toujours affiché pour 534km wltp

Par

En réponse à SaxoVTS99

Et n'a aucun intérêt !

   

Alors vois-tu j'ai effectué un aller-retour Bordeaux-Montpellier pour aller voir l'odyssée en projection pellicule 70mm, 1150 kilomètres sur 2 jours.

Entre un covoitureur et les colis à transporter, je n'avais pas de rab le lundi :

-Séance de cinéma à 9h45.

-Sortie du cinéma : 13h.

-Premier colis à récupérer à l'opposé d'où se situait le cinéma : 13h30. (J'ai grignoter quelque chose a ce moment la.)

-Un covoitureur à récupérer à la gare routière Sabines de Montpellier à 14h10.

-Dépose à l'aéroport de Carcassonne.

-Second colis à récupérer à Ayguesvives avant Toulouse à 17h30.

-Dépose du premier colis 19km en dessous de Auch dans le Gers à 19h45. (Je regrignotte...)

-Dépose du second colis une vingtaine de kilomètres au dessus de Villeneuve-sur-Lot dans le Lot et Garonne à 22h30.

J'étais claqué, je me suis endormi et réveillé vers 4h pour finalement rentrer vers 6h30 du matin.

Alors je n'ai pas roulé vite (Hormis 70-80 kilomètres à 130 km/h) et j'ai dû réaliser environ 650 kilomètres.

Ça m'a juste confirmé ce que je savais déjà, il me faut au minimum 650km WLTP pour être à l'aise. (En prenant en compte une perte d'environ 10-15% du SOH si je compte prendre les 200 000 kilomètres.)

Dans mon cas précisément, j'aurai rechargé suite à la dépose du second colis donc après avoir parcouru 450 kilomètres effectifs. (Le repos du guerrier.:buzz:

Je pense qu'il m'aurait resté 10-15% vu que j'ai roulé à 80 maximum sur les 3/4 de mon trajet.

Donc oui en effet 1000 km WLTP est complètement inutile mais cela rassure psychologiquement la populace. :bah:

Et il est important qu'une partie réfractaire au VE de la populace soit rassurée sur ce point.:oui:

Par

En réponse à Otonei

Impressionnant, mais perso je n'ai jamais entendu parler de ce fabricant, à voir les distances de freinage etc..

Michelin est un leader mondial, ils n'ont pas d'équivalent ?

   

Michelin leader mondial faut vite le dire. D'autres marques (Conti, Goodyear, Brigestone, Dunlop) ont de bien meilleurs pneus depuis pas mal d'années. Suffit de voir les tests pour s'en rendre compte mais c est bien d'y croire encore. Le seul avantage de Michelin c est en général une meilleure longévité et encore, certaines marques font mieux. On va dire que cela reste une valeur sûr, mais il y a toujours mieux ailleurs

Par

En réponse à saintbab

l'intérieur ressemble à un cabinet dentaire :beuh:

Quant aux pneus, annoncer moins de résistance au roulement mais ça tout le monde sait faire :bah:

   

laisse-moi deviner : tu préfères des sièges noirs, une planche de bord noire, des contre-portes noires...

cet intérieur clair me semble au contraire très agréable et je regrette que les marques automobiles ne laissent que trop rarement la possibilité de choisir un peu de couleur à bord

Par

En réponse à mekinsy

Alors vois-tu j'ai effectué un aller-retour Bordeaux-Montpellier pour aller voir l'odyssée en projection pellicule 70mm, 1150 kilomètres sur 2 jours.

Entre un covoitureur et les colis à transporter, je n'avais pas de rab le lundi :

-Séance de cinéma à 9h45.

-Sortie du cinéma : 13h.

-Premier colis à récupérer à l'opposé d'où se situait le cinéma : 13h30. (J'ai grignoter quelque chose a ce moment la.)

-Un covoitureur à récupérer à la gare routière Sabines de Montpellier à 14h10.

-Dépose à l'aéroport de Carcassonne.

-Second colis à récupérer à Ayguesvives avant Toulouse à 17h30.

-Dépose du premier colis 19km en dessous de Auch dans le Gers à 19h45. (Je regrignotte...)

-Dépose du second colis une vingtaine de kilomètres au dessus de Villeneuve-sur-Lot dans le Lot et Garonne à 22h30.

J'étais claqué, je me suis endormi et réveillé vers 4h pour finalement rentrer vers 6h30 du matin.

Alors je n'ai pas roulé vite (Hormis 70-80 kilomètres à 130 km/h) et j'ai dû réaliser environ 650 kilomètres.

Ça m'a juste confirmé ce que je savais déjà, il me faut au minimum 650km WLTP pour être à l'aise. (En prenant en compte une perte d'environ 10-15% du SOH si je compte prendre les 200 000 kilomètres.)

Dans mon cas précisément, j'aurai rechargé suite à la dépose du second colis donc après avoir parcouru 450 kilomètres effectifs. (Le repos du guerrier.:buzz:

Je pense qu'il m'aurait resté 10-15% vu que j'ai roulé à 80 maximum sur les 3/4 de mon trajet.

Donc oui en effet 1000 km WLTP est complètement inutile mais cela rassure psychologiquement la populace. :bah:

Et il est important qu'une partie réfractaire au VE de la populace soit rassurée sur ce point.:oui:

   

800 à 1000 km WLTP rassure non seulement la populace comme tu dis, mais plus généralement à peu près tout le monde et notamment la clientèle bourgeoise qui a des moyens confortables, disons 50 à 80.000 €, et ne veut pas de contrainte. Jusqu' à 600 km cela leur semble trop peu car c'est du 300 km sur autoroute. A 800 km comme le propose le iX3, ou 900 km pour la Série 3, ca devient très rassurant, une étape de 500 km est facilement envisageable sauf à rouler vite mais plus personne ne traverse l'Europe à 180 constant, y compris en Allemagne d'après ce que j'ai pu constater en faisant un Copenhague - Antibes cet été (je ne serais pas allé plus lentement avec un IX3/ E GLC tout en roulant au bas mot 2,5 x moins cher)

Par expérience (170.000 km avec la Y) ce genre d'autonomie ca rassure surtout au moment de basculer vers le 1er VE, mais je pense que ce ne sera nécessaire qu'à quelques angoissés et quelques gros rouleurs. Pas grand monde au final. Et ça se paye cash au moment de l'achat.

Me concernant j'avais l'idée que la Y standard 450 km WLTP serait OK pour l'essentiel de mes trajets, et conserver la XF serait rassurant pour quelques très longs trajets (2 ou 3 par an) Finalement avec le recul je pense que 1 seule voiture avec 650 km WLTP permettent assez de polyvalence (pour moi en tout cas). + une 2e plus orientée plaisir ou pratique pour mon épouse (surtout qu'on vient de rendre le cab Mercedes à son propriétaire)

En 3 ans on est passé à 100 km autour de chez moi de 3 SUC Tesla à 8 et ils comportent beaucoup plus de chargeurs. En bref rouler en VE aujourd'hui est assez différent de rouler en VE en 2023 et rien à voir avec 2021.

Par

En réponse à Jetstream

Absolument rien d'exceptionnel, d'après Michelin:

"Pour être précis, la faible résistance au roulement du pneu MICHELIN e.PRIMACY permet aux conducteurs de consommer 0,21 litre de carburant en moins aux 100 km, soit une économie d’environ 80 € pendant la durée de vie du pneu(4). Pour un véhicule électrique, le gain d’autonomie est d’environ 7 % par rapport aux pneus de la même catégorie, ce qui représente 30 km sur une autonomie de 400 km(5)."

   

Ce même pneu qui s'est fait dégommer dans les comparatifs (tout juste moyen) justement ?

Désolé, je sacrifie pas la sécurité sur l'autel de l'autonomie / consommation. :bah:

A voir ce que donnent ces nouveaux boudins et où se situent leurs limites (grip, durabilité).

Si c'est pour se taper des savonnettes durent comme du bois, c'est pas une avancée ...

Le gain me parait trop beau pour être vrai ... et c'est prendre surement un peu les manufacturiers historiques pour des cons.

Par

En réponse à Aznog

Ce même pneu qui s'est fait dégommer dans les comparatifs (tout juste moyen) justement ?

Désolé, je sacrifie pas la sécurité sur l'autel de l'autonomie / consommation. :bah:

A voir ce que donnent ces nouveaux boudins et où se situent leurs limites (grip, durabilité).

Si c'est pour se taper des savonnettes durent comme du bois, c'est pas une avancée ...

Le gain me parait trop beau pour être vrai ... et c'est prendre surement un peu les manufacturiers historiques pour des cons.

   

Mais moi, je me contrefous de ce genre de pneu, j'ai juste dit que d'après Michelin les Giti n'ont rien de magique.

Par

En réponse à mekinsy

Alors vois-tu j'ai effectué un aller-retour Bordeaux-Montpellier pour aller voir l'odyssée en projection pellicule 70mm, 1150 kilomètres sur 2 jours.

Entre un covoitureur et les colis à transporter, je n'avais pas de rab le lundi :

-Séance de cinéma à 9h45.

-Sortie du cinéma : 13h.

-Premier colis à récupérer à l'opposé d'où se situait le cinéma : 13h30. (J'ai grignoter quelque chose a ce moment la.)

-Un covoitureur à récupérer à la gare routière Sabines de Montpellier à 14h10.

-Dépose à l'aéroport de Carcassonne.

-Second colis à récupérer à Ayguesvives avant Toulouse à 17h30.

-Dépose du premier colis 19km en dessous de Auch dans le Gers à 19h45. (Je regrignotte...)

-Dépose du second colis une vingtaine de kilomètres au dessus de Villeneuve-sur-Lot dans le Lot et Garonne à 22h30.

J'étais claqué, je me suis endormi et réveillé vers 4h pour finalement rentrer vers 6h30 du matin.

Alors je n'ai pas roulé vite (Hormis 70-80 kilomètres à 130 km/h) et j'ai dû réaliser environ 650 kilomètres.

Ça m'a juste confirmé ce que je savais déjà, il me faut au minimum 650km WLTP pour être à l'aise. (En prenant en compte une perte d'environ 10-15% du SOH si je compte prendre les 200 000 kilomètres.)

Dans mon cas précisément, j'aurai rechargé suite à la dépose du second colis donc après avoir parcouru 450 kilomètres effectifs. (Le repos du guerrier.:buzz:

Je pense qu'il m'aurait resté 10-15% vu que j'ai roulé à 80 maximum sur les 3/4 de mon trajet.

Donc oui en effet 1000 km WLTP est complètement inutile mais cela rassure psychologiquement la populace. :bah:

Et il est important qu'une partie réfractaire au VE de la populace soit rassurée sur ce point.:oui:

   

Il faut arrêter d'enfoncer dans la tête de la "populace" que le problème du VE, c'est l'autonomie... dont ils n'ont pas besoin 99% du temps! On n'achète pas une maison pour pouvoir loger 100 personnes le jour de son (re-)mariage ou de la première communion du petit. L'autonomie des VE est un problème pour ceux qui n'en ont pas (encore...), comme on ne parle que de çà, on met au second plan toutes les autres qualités, efficience, simplicité mécanique, économies d'utilisation, silence, absence de vibrations, couple disponible instantanément, réduction des émissions, utilisation d'une énergie locale décarbonée, voire renouvelable...

Vous savez tout çà? Alors pourquoi ne parler que d'autonomie?

Par

En réponse à Lolobjectif

Michelin leader mondial faut vite le dire. D'autres marques (Conti, Goodyear, Brigestone, Dunlop) ont de bien meilleurs pneus depuis pas mal d'années. Suffit de voir les tests pour s'en rendre compte mais c est bien d'y croire encore. Le seul avantage de Michelin c est en général une meilleure longévité et encore, certaines marques font mieux. On va dire que cela reste une valeur sûr, mais il y a toujours mieux ailleurs

   

Ouais cause toujours avec ton french bashing, Michelin conserve toujours une expertise et un savoir-faire mondialement reconnu.

Par

Puisque le cycle WLTP est réalisé à l'effarante moyenne de 54 km/h, il est logique que le coefficient de roulement soit assez prépondérant. Si on roule plus vite, c'est l'aéro de la voiture qui devient prépondérant. Les chiffres balancés en pature ne sont que de la com, la répartition de la résistance à l'avancement est très variable selon utilisation et matériel.

Par

En réponse à Jetstream

Mais moi, je me contrefous de ce genre de pneu, j'ai juste dit que d'après Michelin les Giti n'ont rien de magique.

   

N'importe quel manufacturier peut te faire des bouts de bois pour gratter des km d'autonomie / ml d'essence à l'homologation.

Par contre au premier virage / flaque d'eau / freinage, ca peut être joyeux.

Au final, l'information communiquée est parcellaire ... sans réel test du pneu et comparatif avec la concurrence.

Car du pneu de merde monté sur véhicule neuf, on en avait eu un bel exemple avec la Spring en Europe (au hasard).

Par

En réponse à gordini12

Puisque le cycle WLTP est réalisé à l'effarante moyenne de 54 km/h, il est logique que le coefficient de roulement soit assez prépondérant. Si on roule plus vite, c'est l'aéro de la voiture qui devient prépondérant. Les chiffres balancés en pature ne sont que de la com, la répartition de la résistance à l'avancement est très variable selon utilisation et matériel.

   

le cycle Wltp est construit sur une base de moyennes de consommation a différentes vitesses, correspondant aux usages moyens :

4 vitesses à atteindre, puis 3 min de circulation une fois la vitesse atteinte. puis on recommence le test, et on réalise une moyenne de tout ça pour obtenir une consommation moyenne et donc une autonomie moyenne, permettant de comparer les véhicules entre eux.

Et sauf chez certains ici présents qui passent leurs vies à 130 km/h sur autoroute, et parfois meme à 180, entre 2 commentaires, Combien de personnes non professionnelles de la route, passent réellement leurs vies sur autoroutes pour des trajets de plus de 300 km ?

:bah:

Par

Pourquoi en parler au passé ?

La Spring 2026 est toujours livrée avec les si remarquables gommes Linglong.

L'écoute des journalistes, du réseau et des clients dans le groupe Rîno, doivent pas connaitre...

Par

En réponse à manu.lille

le cycle Wltp est construit sur une base de moyennes de consommation a différentes vitesses, correspondant aux usages moyens :

4 vitesses à atteindre, puis 3 min de circulation une fois la vitesse atteinte. puis on recommence le test, et on réalise une moyenne de tout ça pour obtenir une consommation moyenne et donc une autonomie moyenne, permettant de comparer les véhicules entre eux.

Et sauf chez certains ici présents qui passent leurs vies à 130 km/h sur autoroute, et parfois meme à 180, entre 2 commentaires, Combien de personnes non professionnelles de la route, passent réellement leurs vies sur autoroutes pour des trajets de plus de 300 km ?

:bah:

   

sauf que l'autonomie n'a d'importance que sur autoroute, personne ne fait 600km en ville...

donc c'est la seule valeur qui importe.

osef l'autonomie en zone 30...

Par

En réponse à Aznog

N'importe quel manufacturier peut te faire des bouts de bois pour gratter des km d'autonomie / ml d'essence à l'homologation.

Par contre au premier virage / flaque d'eau / freinage, ca peut être joyeux.

Au final, l'information communiquée est parcellaire ... sans réel test du pneu et comparatif avec la concurrence.

Car du pneu de merde monté sur véhicule neuf, on en avait eu un bel exemple avec la Spring en Europe (au hasard).

   

Mais encore une fois, raf si certains veulent monter des pneus en bois pour améliorer l'autonomie, perso ce genre de pneu n'a pas le droit de cité sur mes voitures, comme dit la chanson : chacun fait ce qui lui plait.

Par

En réponse à manu.lille

le cycle Wltp est construit sur une base de moyennes de consommation a différentes vitesses, correspondant aux usages moyens :

4 vitesses à atteindre, puis 3 min de circulation une fois la vitesse atteinte. puis on recommence le test, et on réalise une moyenne de tout ça pour obtenir une consommation moyenne et donc une autonomie moyenne, permettant de comparer les véhicules entre eux.

Et sauf chez certains ici présents qui passent leurs vies à 130 km/h sur autoroute, et parfois meme à 180, entre 2 commentaires, Combien de personnes non professionnelles de la route, passent réellement leurs vies sur autoroutes pour des trajets de plus de 300 km ?

:bah:

   

A Dubaï il ne pleut qu'1 jour dans l'année, pourtant ils ont tous un toit étanche sur leur maison. C'est étrange non ? :areuh:

Le concept d'un cahier des charges c'est de prendre en compte les cas de figures péjorants.

Donc ce qu'il faut regarder avec une VE qui permettra de prendre l'autoroute (sinon c'est une voiture sans permis le truc soyons clair) :

C'est l'autonomie : 10% -> 80% à 120 km/h de moyenne lors qu'il pleut (car c'est fréquent), l'hiver (5°C) et qu'il y a un vent modéré mais présent.

Et par exemple ça donne : 73km d'autonomie pour la R5 avec la plus grosse batterie dans ces conditions selon automobile propre.

Soit une journée d'hiver moyen : une pause toutes les 33 minutes.

Alors oui tu peux regader l'autonomie a 20 km/h pour te remonter le moral et te dire que tu pourras conduire 25h d'affiler a 20km/h avec l'autonomie de ta voiture. :areuh::areuh:

Par

En réponse à ZZTOP60

"il y a un élément important que peu d’automobilistes soupçonnent : le pneumatique"

Nous avons été plusieurs ici à insister sur le fait que le VE nécessitait un type de pneu adapté alors que nombreux furent ceux (même ceux qui roulaient en VE)qui prétendaient que non!

Le fabricant Michelin voit ses ingénieurs travailler sur le sujet depuis plusieurs années déjà, et les produits proposés maintenant ont bien évoluer.

Il n'y a pas que l'incidence sur le roulement et l'autonomie mais aussi sur l'abrasion dùe au surpoids et au couple disponible immédiatement presque sans progressivité!:bah:

   

Effectivement contrairement aux journalistes qui trouvent que dans les "equipements" de série c'est un plus d'avoir des jantes de 20 pouces au lieu de 19 oub19 pouces, cela fait bien longtemps que quelques uns ici, et je me compte dedans, disons très clairement que dans le cadre d'un véhicule, quelqu'un soit, plus la jante est grande, plus ça consomme.

En l/100km pour les thermiques.

En KWh/100km pour les électriques.

Et donc, ça influence sur l'autonomie.

Aïs pour un journaliste, peu préoccupé par cela, avoir des 20 pouces au lieu de 19 ou de 18 c'est considéré comme un plus, un meilleur équipement.

Alors devinez quel genre de jantes équipent les modèles des essais?

Par

En réponse à mekinsy

À 30 petits kilomètres WLTP de la première version grande autonomie sortie en 2018. :bien:

Il suffirait d'un pack d'a peine 110 kWh utile pour atteindre 1000km WLTP.

Sachant que la BMW iX3 embarque 108,7kWh utile, cette barrière à 4 chiffres semble de plus en plus franchissable.

   

Totalement inutile.

Il vaut lieux se focaliser sur la recharge.

110KWh de batterie = poids délirant.

Par

En réponse à Axel015

A Dubaï il ne pleut qu'1 jour dans l'année, pourtant ils ont tous un toit étanche sur leur maison. C'est étrange non ? :areuh:

Le concept d'un cahier des charges c'est de prendre en compte les cas de figures péjorants.

Donc ce qu'il faut regarder avec une VE qui permettra de prendre l'autoroute (sinon c'est une voiture sans permis le truc soyons clair) :

C'est l'autonomie : 10% -> 80% à 120 km/h de moyenne lors qu'il pleut (car c'est fréquent), l'hiver (5°C) et qu'il y a un vent modéré mais présent.

Et par exemple ça donne : 73km d'autonomie pour la R5 avec la plus grosse batterie dans ces conditions selon automobile propre.

Soit une journée d'hiver moyen : une pause toutes les 33 minutes.

Alors oui tu peux regader l'autonomie a 20 km/h pour te remonter le moral et te dire que tu pourras conduire 25h d'affiler a 20km/h avec l'autonomie de ta voiture. :areuh::areuh:

   

C'est quand même con de venir raconter ce sur quoi est basé un cahier des charges et de finir avec l'exemple d'une voiture qui n'est pas faite pour y répondre...

Par

En réponse à Otonei

Impressionnant, mais perso je n'ai jamais entendu parler de ce fabricant, à voir les distances de freinage etc..

Michelin est un leader mondial, ils n'ont pas d'équivalent ?

   

Si, mais il y a aussi des accords de fourniture.

Tesla ne choisi pas forcément les meilleurs, mais les plus avantageux pour eux.

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Avec leurs tas de ferraille les chinois promettent sur plusieurs modèles déjà plus de 1000 km, il suffit de rouler moins et en ville comme leur cycle CLTC.

Chez-nous tout le monde oublie que le cycle WLTP n’est réalisé qu’à une moyemoyenne de 46,8 km/h .

Avec toutes les marques en thermiques plus ou moins hybridés et en électrique j’ai toujours réalisé et depasser le WLTP, sauf avec des Tesla avec lesquelles je n’ai accroché que la norme américaine , soit 430 km au lieu des 534 WLTP.

C'est déjà pas si mal pour une 60 kWh .

En général ne pas dépasser 80 km/h GPS et rouler sur nationale permet de le dépasser tout en obtenant une moyenne réelle de 60 km/h .

Je viens de parcourir plus de 3000 km en Août avec une C4 puretech 145 ch ,

et je n’étais qu’à 5,1 l de moyenne selon l’ordinateur de bord et à la pompe à 5,2 l/100 km.

Comme quoi .

   

La norme Américaine étant plus "dure" que l'européenne...vous n'avez pas vraiment à vous plaindre.

La Chinoise et la Japonaise (sissi ils encontre une à eux) est encore plus laxiste que le WLTP qui est déjà une vaste blague.

C'est bien pour cela qu'il est impossible le, que ce soit en électrique et pure, en thermique, de faire les conso du WLTP.

Les accélérations sont digne d'un escargot qui s'élance.

Les temps de roulages dérisoires, quelque soit le mode.

La conduite est hyper linéaire, molasse au possible et dans des conditions optimales.

Moralité ?

C'est de la merde en barre pour ce qui est du réalisme.

Seul avantage?

Comme TOUTES les voitures sont soumises EXACTEMENT aux mêmes conditions, elles en deviennent comparables.

Mais ça s'arrête là.

Ha si, ça donne aussi du grain à moudre aux trouillards et autres tracasses qui pensent avoir une arme braquée sur eux pour être obligé de changer de voiture.

C'est con à dire mais à une époque, Caradisiac faisait des test longue durée qu'ils appelaient "le tour du périphérique jusqu'à la panne".

Quoi que puissent en dire les rageux, ce test était NETTEMENT PLUS REPRÉSENTATIF du quotidien que d'aller faire Paris/Marseille à 130km/h.

Et souvent, très souvent même, les chiffres du WLTP étaient dépassés et pas qu'un peu.

Par

En réponse à Lolobjectif

Michelin leader mondial faut vite le dire. D'autres marques (Conti, Goodyear, Brigestone, Dunlop) ont de bien meilleurs pneus depuis pas mal d'années. Suffit de voir les tests pour s'en rendre compte mais c est bien d'y croire encore. Le seul avantage de Michelin c est en général une meilleure longévité et encore, certaines marques font mieux. On va dire que cela reste une valeur sûr, mais il y a toujours mieux ailleurs

   

Michelin est depuis des décennies sur le podium mondial des vendeurs de pneumatiques.

La question n'est pas de savoir si tel ou telbautres manufacturier fait mieux sur tel ou tel gamme, mais de savoir qui est dans le top des vendeurs.

Et à ce petit jeux, selon les années, Michelin est bien leader.

Globalement, sur les années quintessence, ils sont toujours au top.

Par

En réponse à anneaux nîmes.

C'est quand même con de venir raconter ce sur quoi est basé un cahier des charges et de finir avec l'exemple d'une voiture qui n'est pas faite pour y répondre...

   

Pas fait pour y répondre ?

Ça veut dire quoi se langage de cul terreux ?

La voiture a des limitations techniques eu égard à sa taille qui ne permet pas d'embarquer une énorme batterie condition sinequanone pour avoir un minimum d'autonomie sur autoroute avec la VE, là où une thermique de même taille fait 600km sans problème et sans chercher y caller le plus gros réservoir possible.

Il n'était techniquement pas faisable de faire une voiture polyvalente de ce gabarit. Ce n'est pas un choix de conception, c'est une contrainte d'ingénierie liée aux niveaux de développement actuel des batteries commercialisables.

Ce n'est pas un choix. C'est une limitation technique subie. :bah:

Par

En réponse à roc et gravillon

Pourquoi en parler au passé ?

La Spring 2026 est toujours livrée avec les si remarquables gommes Linglong.

L'écoute des journalistes, du réseau et des clients dans le groupe Rîno, doivent pas connaitre...

   

Clairement les pneus d'origine Chinoise so.t...mauvais.

Mais.

Dans bien des officines de spécialistes du changement de pneu, on trouvera des merdes équivalentes bradées à 29€ le boudin.

Et croyez bien que ça part vote et pour des usages autrement plus important que la Spring.

Parce que pour faire de la ville, à 70km/h max, vu l'autonomie de l'engin, pas la peine de se coltiner des Michelin super magasin tenue de route à 89€ l'exemplaire.

Il y a eu une époque où sur demande du client, à la livraison, les pneus d'origines étaient remplacer par des montes plus "valorisantes" quibn'avaient rien de honteuses.

Il est vraiment temps que cette Spring passe la main, conception de 2015, les refontes successives n'apportent pas que du bon.

S'il y a 6-7 ans elle pouvait combler certains besoins....et c'est ce qu'elle a fait....aujourd'hui on aura bien mieux et moins chère (e-C3, Twingo,...)

Par

En réponse à Jetstream

Absolument rien d'exceptionnel, d'après Michelin:

"Pour être précis, la faible résistance au roulement du pneu MICHELIN e.PRIMACY permet aux conducteurs de consommer 0,21 litre de carburant en moins aux 100 km, soit une économie d’environ 80 € pendant la durée de vie du pneu(4). Pour un véhicule électrique, le gain d’autonomie est d’environ 7 % par rapport aux pneus de la même catégorie, ce qui représente 30 km sur une autonomie de 400 km(5)."

   

Ce qui semble fou , c'est que ces pneus réussissent encore à améliorer les performances d'un e-primacy d'environ 7%.

Par

En réponse à Axel015

Pas fait pour y répondre ?

Ça veut dire quoi se langage de cul terreux ?

La voiture a des limitations techniques eu égard à sa taille qui ne permet pas d'embarquer une énorme batterie condition sinequanone pour avoir un minimum d'autonomie sur autoroute avec la VE, là où une thermique de même taille fait 600km sans problème et sans chercher y caller le plus gros réservoir possible.

Il n'était techniquement pas faisable de faire une voiture polyvalente de ce gabarit. Ce n'est pas un choix de conception, c'est une contrainte d'ingénierie liée aux niveaux de développement actuel des batteries commercialisables.

Ce n'est pas un choix. C'est une limitation technique subie. :bah:

   

Le pire dans ma démonstration précédente c'est que j'ai été gentil, j'ai pris une voiture neuve.

Or statiquement une voiture neuve ça n'existe pas, puisque dès qu'on roule on a une voiture d'occasion.

Or une voiture d'occasion si sur une thermique c'est anodin, sur une VE ça veut dire autonomie réduite par rapport à l'autonomie théorique.

Autrement dit 73km d'autonomie l'hiver sur autoroute c'est sur une voiture neuve. A 50mkm, ça sera sûrement 65km d'autonomie et après 10/12 ans, 50km. :bah:

Par

En réponse à Axel015

Pas fait pour y répondre ?

Ça veut dire quoi se langage de cul terreux ?

La voiture a des limitations techniques eu égard à sa taille qui ne permet pas d'embarquer une énorme batterie condition sinequanone pour avoir un minimum d'autonomie sur autoroute avec la VE, là où une thermique de même taille fait 600km sans problème et sans chercher y caller le plus gros réservoir possible.

Il n'était techniquement pas faisable de faire une voiture polyvalente de ce gabarit. Ce n'est pas un choix de conception, c'est une contrainte d'ingénierie liée aux niveaux de développement actuel des batteries commercialisables.

Ce n'est pas un choix. C'est une limitation technique subie. :bah:

   

Encore en train de se planter le gamin immature.

On aurait pu croire que vos vacances vous aient permis de grandit...que nenni.

Dans un appel d'offre pour une ligne de métro électrique...vous répondez avec une motrice diesel?

Non....sauf à vouloir passer pour un gros naze.

Il en va de même pour les voitures.

Vous voulez stupidement comparer une électrique avec une thermique...

Faites.

A part démontrer que vous n'avez pas compris le principe, vous ne faite rien d'autre.

Il n'y a pas que l'autonomie et vos sacro-saint 130km/h dans la vie. Ni vos envies de faire 600 bornes d'une traite.

Dans votre tête de gamin immature vous partez du principe que le cahier des charges n'avait que 3 lignes et uniquement pour l'autonomie.

Parce que dans votre petite tête de gamin immature c'est là l'alpha et l'oméga de la bagnole.

Alors oui, quand vous pondez une de vos bouses habituelle sur ce site il n'est question que de ça.

Ouin ouin ouin, la R5 est pas capable de...

Ben, parce que précisément elle n'est pas faite pour ça.

Elle peut le faire, mais ce ne sera pas son terrain de jeu.

Par contre vos caisses qui pompent 9l/100km en ville, dur dur de faire 600km avec dans ces conditions...

Bizarrement personne n'en p1rle...Ha oui, faux problème parce que ça refuel en 3mns...

Par contre 20€ tous les 100 bornes...autant ne pas aborder le sujet.

Les façades noircies des immeubles...autant ne pas en parler.

Le bruit et les émissions de gaz....vous savez celles que les motards adorent renifler....autant ne pas en parler.

Non...ce qui compte c'est 130km/h sut autoroute.

3% des usages....

Vous inventez un cahier des charges et ensuite vous prenez en exemple un type de voiture qui n'est pas fait pour y répondre.

Fait vraiment être sacrément c.. pour se plaindre d'avoir choisi un outil pas adapté à un usage.

Rassurez vous, vous n'êtes pas seul dans ce cas.

Par

En réponse à Axel015

Le pire dans ma démonstration précédente c'est que j'ai été gentil, j'ai pris une voiture neuve.

Or statiquement une voiture neuve ça n'existe pas, puisque dès qu'on roule on a une voiture d'occasion.

Or une voiture d'occasion si sur une thermique c'est anodin, sur une VE ça veut dire autonomie réduite par rapport à l'autonomie théorique.

Autrement dit 73km d'autonomie l'hiver sur autoroute c'est sur une voiture neuve. A 50mkm, ça sera sûrement 65km d'autonomie et après 10/12 ans, 50km. :bah:

   

Mais oui bien sur.

Grâce à vous on vient d'apprendre que les mecs qui ont des Zoé de 10 ans sont condamnés à faire des parcours de 30km...

Voilà. Brave garçon.

Par

U'a quand même de sacrés glands qui viennent faire la leçon et qui en plus vont vous expliquer pour quo il fait voter...

Quand ils ont besoins de faire un trou de 4mm il prennent un foret de 2mm et ensuite ils se plaignent que ça fait pas le job...

Ou ils doivent prendre des tournevis cruciforme pour viser des vis à têtes plates et ensuite aller dire que c'est pourri les cruciformes parce que ça visse pas bien...

Et comme ils sont très très très intelligent....a leur façon....ils pensent que les choses n'évoluent jamais.

Ja-mais.

Eux qui ne conduisent pas de VE...ils savent mieux que ceux qui en ont un depuis 2-3 ou 5 ans...voir plus.

Eux qui ne conduisent pas de VE ils savent que les VE de 2026 sont strictement identiques à ceux de 2016 et qu'en 2036 il n'y aura eu AUCUNE évolution.

Ça n'existe pas parce que c'est une contrainte techniques immuable.

Au fur et à mesure du temps qui passe, et il passe vite, leur petit monde d'arriérés s'écroulent.

Alors ils inventent des scénarios, bizarrement toujours plus extrêmes, pour expliquer à quel point leur petit monde d'arriérés est mieux...

Ça doit être compliqué pour eux...

Par

En réponse à Jean Talus

laisse-moi deviner : tu préfères des sièges noirs, une planche de bord noire, des contre-portes noires...

cet intérieur clair me semble au contraire très agréable et je regrette que les marques automobiles ne laissent que trop rarement la possibilité de choisir un peu de couleur à bord

   

la couleur n'est qu'un paramètre parmis d'autres :dodo:

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Encore en train de se planter le gamin immature.

On aurait pu croire que vos vacances vous aient permis de grandit...que nenni.

Dans un appel d'offre pour une ligne de métro électrique...vous répondez avec une motrice diesel?

Non....sauf à vouloir passer pour un gros naze.

Il en va de même pour les voitures.

Vous voulez stupidement comparer une électrique avec une thermique...

Faites.

A part démontrer que vous n'avez pas compris le principe, vous ne faite rien d'autre.

Il n'y a pas que l'autonomie et vos sacro-saint 130km/h dans la vie. Ni vos envies de faire 600 bornes d'une traite.

Dans votre tête de gamin immature vous partez du principe que le cahier des charges n'avait que 3 lignes et uniquement pour l'autonomie.

Parce que dans votre petite tête de gamin immature c'est là l'alpha et l'oméga de la bagnole.

Alors oui, quand vous pondez une de vos bouses habituelle sur ce site il n'est question que de ça.

Ouin ouin ouin, la R5 est pas capable de...

Ben, parce que précisément elle n'est pas faite pour ça.

Elle peut le faire, mais ce ne sera pas son terrain de jeu.

Par contre vos caisses qui pompent 9l/100km en ville, dur dur de faire 600km avec dans ces conditions...

Bizarrement personne n'en p1rle...Ha oui, faux problème parce que ça refuel en 3mns...

Par contre 20€ tous les 100 bornes...autant ne pas aborder le sujet.

Les façades noircies des immeubles...autant ne pas en parler.

Le bruit et les émissions de gaz....vous savez celles que les motards adorent renifler....autant ne pas en parler.

Non...ce qui compte c'est 130km/h sut autoroute.

3% des usages....

Vous inventez un cahier des charges et ensuite vous prenez en exemple un type de voiture qui n'est pas fait pour y répondre.

Fait vraiment être sacrément c.. pour se plaindre d'avoir choisi un outil pas adapté à un usage.

Rassurez vous, vous n'êtes pas seul dans ce cas.

   

Mais t'es un gogole c'est pas possible.

Les constructeurs rêveraient de vendre des citadines qui peuvent rouler sur autoroute... c'est un pas choix, c'est une contrainte subie !

Comme disait Brassens, l'âge ne fait rien à l'affaire...

Bref, libre à toi de croire qu'une voiture qui ne permet pas de voyager un minimum est un fin en soi : un choix des constructeurs carrément (heureusement que le ridicule ne tue pas, tu serais mort depuis longtemps). :bah:

Pourquoi avant la France était le pays des citadines ? Parce que ça suffit a 32 millions d'automobilistes sur 40... c'est fini avec la VE qui n'assure plus le même fonctionnel avec une citadine qui ne peut plus prendre l'autoroute... :bah:

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Mais oui bien sur.

Grâce à vous on vient d'apprendre que les mecs qui ont des Zoé de 10 ans sont condamnés à faire des parcours de 30km...

Voilà. Brave garçon.

   

Condamné a avoir une seconde voiture : oui pour bcp d'entre eux, neuneu... :bah:

Par

En réponse à Franck-L

800 à 1000 km WLTP rassure non seulement la populace comme tu dis, mais plus généralement à peu près tout le monde et notamment la clientèle bourgeoise qui a des moyens confortables, disons 50 à 80.000 €, et ne veut pas de contrainte. Jusqu' à 600 km cela leur semble trop peu car c'est du 300 km sur autoroute. A 800 km comme le propose le iX3, ou 900 km pour la Série 3, ca devient très rassurant, une étape de 500 km est facilement envisageable sauf à rouler vite mais plus personne ne traverse l'Europe à 180 constant, y compris en Allemagne d'après ce que j'ai pu constater en faisant un Copenhague - Antibes cet été (je ne serais pas allé plus lentement avec un IX3/ E GLC tout en roulant au bas mot 2,5 x moins cher)

Par expérience (170.000 km avec la Y) ce genre d'autonomie ca rassure surtout au moment de basculer vers le 1er VE, mais je pense que ce ne sera nécessaire qu'à quelques angoissés et quelques gros rouleurs. Pas grand monde au final. Et ça se paye cash au moment de l'achat.

Me concernant j'avais l'idée que la Y standard 450 km WLTP serait OK pour l'essentiel de mes trajets, et conserver la XF serait rassurant pour quelques très longs trajets (2 ou 3 par an) Finalement avec le recul je pense que 1 seule voiture avec 650 km WLTP permettent assez de polyvalence (pour moi en tout cas). + une 2e plus orientée plaisir ou pratique pour mon épouse (surtout qu'on vient de rendre le cab Mercedes à son propriétaire)

En 3 ans on est passé à 100 km autour de chez moi de 3 SUC Tesla à 8 et ils comportent beaucoup plus de chargeurs. En bref rouler en VE aujourd'hui est assez différent de rouler en VE en 2023 et rien à voir avec 2021.

   

Le bmw i3 arrive bientot dans le segment dont tu parles (choix pertinent) mais ce sera pas en dessous de 70k le ticket d entrée ça commence à faire chier (et cher).

Par

En réponse à Franck-L

... et si tu veux mieux , ca existe mais c'est beaucoup plus cher :bah:

Je regarde en ce moment pour revendre la Y et la Jag, soit environ 42000 d'apport. Il faut monter a + de 70000 pour avoir vraiment mieux iX3 ou Q6

   

Quand on évalue un prix, il faut AUSSI prendre en compte la valeur de revente.

Et je ne pense pas qu'une Tesla se revendra aussi bien qu'une BMW iX3 ou une Mercedes CLA.

Et tout le monde n'a pas envie de prendre une LOA.

Par

En réponse à franpir21

Quand on évalue un prix, il faut AUSSI prendre en compte la valeur de revente.

Et je ne pense pas qu'une Tesla se revendra aussi bien qu'une BMW iX3 ou une Mercedes CLA.

Et tout le monde n'a pas envie de prendre une LOA.

   

Ma Y est âgée de pres de 170.000 km. J'ai une offre a 24.500€.

Achat en mai 2023 au tarif de 46890 € (avec option couleur grise incluse) - 5000€ pour tout le monde ou -7500€ pour ceux qui avaient un RFR de moins de 13500€. Donc 41890 ou 39390€ en net.

Aucune de mes anciennes voitures n'a décotée aussi peu sur 170.000 km

Temps passé en revision ou atelier: 0

Santé batterie: supérieure a 95%

Problème rencontré : 0

Prix d'une Y LR (625 km/ 300 cv/ charge a 250 KW/h) : 46990 € - 3750 = 43240€

Par

Oui bien sûr les pneus peuvent faire gagner les voitures électriques en autonomie. Tout comme pour les voitures thermiques une huile moteur plus fluide (par exemple) où encore des pneus pas trop larges.

Mais il ne faudrait pas que l'adhérence des dits pneus soit diminué. Il y va de la sécurité de tout un chacun.

Par

En réponse à gibou78

Le bmw i3 arrive bientot dans le segment dont tu parles (choix pertinent) mais ce sera pas en dessous de 70k le ticket d entrée ça commence à faire chier (et cher).

   

Je vais l'essayer, le rdv est pris.

Ce n'est pas la 3 berline qui pourrait m'intéresser mais la version SW dont on a deja des photos. Le WLTP ne sera probablement pas de 900 km, mais sûrement au delà de 850 km ce qui est excellent.

J'ai également conduit un iX3 d'un client de Bale a MC, soit 645 km, 99% d'autoroute, que j'ai fait sans recharge. Arrivée avec 6% , j'ai levé un peu le pied les 100 derniers km car elle annonçait 4% seulement et je n'étais pas sur que le calculateur serait très précis. Mais oui il l'est.

Le problème, a mon niveau, est qu'un VE se justifie par rapport à son coût total vs un VT.

Au delà de 65000 € ca me semble trop cher meme si le PRK est très favorable, et pourrait le rester, il n'est pas évident que SP ou GO reviennent sous les 1,70€/ L.

J'ai beaucoup aimé le iX3, une version M à 75000 €, mais il est difficile de justifier un écart de plus de 22.000 € vs une Y LR AWD.

Côté comportement routier/ retour direction, qualité des matériaux / sieges : avantage a BMW (bien que les plastiques bas soient moins qualitatifs que chez Tesla)

Le soft n'est pas meilleur mais très bien.

Le coffre est plus petit mais on a une impression de + d'espace (plafond plus haut).

Les perf sont au-delà de ce que j'ai besoin (469 cv)

Pas de réseau de chargeurs propriétaire. Il faut payer un abonnement à un réseau ou payer en CB ou via une app.

Par

En réponse à franpir21

Quand on évalue un prix, il faut AUSSI prendre en compte la valeur de revente.

Et je ne pense pas qu'une Tesla se revendra aussi bien qu'une BMW iX3 ou une Mercedes CLA.

Et tout le monde n'a pas envie de prendre une LOA.

   

Et pourquoi une Tesla serait plus fragile qu'une BMW ou une Mercedes? Parce qu'elle est moins chère à l'achat?

Les Tesla au baromètre fiabilité AutoPlus (n° 1953 du 6 février 2026) sont classées n°1. Toyota n°2. Mercedes 14e et BMW 17e.

Par

En réponse à Franck-L

Je vais l'essayer, le rdv est pris.

Ce n'est pas la 3 berline qui pourrait m'intéresser mais la version SW dont on a deja des photos. Le WLTP ne sera probablement pas de 900 km, mais sûrement au delà de 850 km ce qui est excellent.

J'ai également conduit un iX3 d'un client de Bale a MC, soit 645 km, 99% d'autoroute, que j'ai fait sans recharge. Arrivée avec 6% , j'ai levé un peu le pied les 100 derniers km car elle annonçait 4% seulement et je n'étais pas sur que le calculateur serait très précis. Mais oui il l'est.

Le problème, a mon niveau, est qu'un VE se justifie par rapport à son coût total vs un VT.

Au delà de 65000 € ca me semble trop cher meme si le PRK est très favorable, et pourrait le rester, il n'est pas évident que SP ou GO reviennent sous les 1,70€/ L.

J'ai beaucoup aimé le iX3, une version M à 75000 €, mais il est difficile de justifier un écart de plus de 22.000 € vs une Y LR AWD.

Côté comportement routier/ retour direction, qualité des matériaux / sieges : avantage a BMW (bien que les plastiques bas soient moins qualitatifs que chez Tesla)

Le soft n'est pas meilleur mais très bien.

Le coffre est plus petit mais on a une impression de + d'espace (plafond plus haut).

Les perf sont au-delà de ce que j'ai besoin (469 cv)

Pas de réseau de chargeurs propriétaire. Il faut payer un abonnement à un réseau ou payer en CB ou via une app.

   

Je croyais que tu allais lever le pied sur ton investissement auto pour ton job en attendant la retraite.

Alors bien évidemment, quand tu auras les deux factures en comparo, ce sera la nouvelle patate Y sur laquelle ira ton choix Sudiste.

Pourquoi se raconter des histoires ?

Par

On se demandera juste longtemps comment tu pouvais avoir un RFR de moins de 13 500 €, même en période Covid, vu ce que tu nous chantes sur ton train de vie et tes deux baraques.

Par

C'est quel modèle de Giti ?

Par

En réponse à Jetstream

Mais encore une fois, raf si certains veulent monter des pneus en bois pour améliorer l'autonomie, perso ce genre de pneu n'a pas le droit de cité sur mes voitures, comme dit la chanson : chacun fait ce qui lui plait.

   

Sauf que tu les "montes" pas puisqu'ils sont fournis d'origine avec la bagnole.

Et devoir changer les 4 pneus alors que la bagnole est neuve parce que le constructeur a foutu des merdes aux 4 coins (soit pour des histoires de cout, de conso, ...), ca fait simplement chier.

Alors les Giti trucmuche, on verra une fois qu'ils seront testés pour savoir si la course au WLTP n'est pas qu'un truandage sur la sécurité.

Par

En réponse à roc et gravillon

On se demandera juste longtemps comment tu pouvais avoir un RFR de moins de 13 500 €, même en période Covid, vu ce que tu nous chantes sur ton train de vie et tes deux baraques.

   

Ah tiens, l'attaque personnelle. Il y avait longtemps.

Oui je vais ralentir l'activité pro et prendre la retraite, bien avant les 62 (ou 63 je ne sais pas quel est le bon chiffre?) Franchement je commence à en avoir assez de travailler autant. Ce n'est pas une question d'âge mais de patrimoine. Lorsqu'on est passé a l'€ je le disais que avec 1 million j'arrêterai. L'inflation étant passé par là je m'arrêterais lorsque je pourrais vendre maison + appartement pour 2. 300.000 pour chacune des filles, il reste largement de quoi acheter une maison pour 2 confortable sans avoir besoin d'aussi grand que actuellement.

Concernant les voitures, c'est le sujet, une Y LR ferait bien le job, surtout si je ralenti, mais ce n'est pas une voiture passionnante. J'aimerais une alternative agréable à un prix de 65000 max. Agréable = chassis et direction du niveau de la BMW i4, coffre pratique, carré de 600 L minimum, 250 cv

Par

je suis toujours étonné que l'on puisse etre bon en usure et etre bon en tenue de route ?!

j'ai eu une tesla modele 3 LR en 18", et il ne fallait pas jouer trop fort dans les virages vu le couple... et je ne vous parle pas si la route est mouillée !!!

en 19", on voit énormément la difference au niveau sécurité.

Par

En réponse à Aznog

Sauf que tu les "montes" pas puisqu'ils sont fournis d'origine avec la bagnole.

Et devoir changer les 4 pneus alors que la bagnole est neuve parce que le constructeur a foutu des merdes aux 4 coins (soit pour des histoires de cout, de conso, ...), ca fait simplement chier.

Alors les Giti trucmuche, on verra une fois qu'ils seront testés pour savoir si la course au WLTP n'est pas qu'un truandage sur la sécurité.

   

Tout se négocie, sinon il semblerait que ce soit des GITI control P10.

Par

En réponse à Axel015

Mais t'es un gogole c'est pas possible.

Les constructeurs rêveraient de vendre des citadines qui peuvent rouler sur autoroute... c'est un pas choix, c'est une contrainte subie !

Comme disait Brassens, l'âge ne fait rien à l'affaire...

Bref, libre à toi de croire qu'une voiture qui ne permet pas de voyager un minimum est un fin en soi : un choix des constructeurs carrément (heureusement que le ridicule ne tue pas, tu serais mort depuis longtemps). :bah:

Pourquoi avant la France était le pays des citadines ? Parce que ça suffit a 32 millions d'automobilistes sur 40... c'est fini avec la VE qui n'assure plus le même fonctionnel avec une citadine qui ne peut plus prendre l'autoroute... :bah:

   

C'est tellement évident.

Par

Peut-être qu' un jour la marque sortira un modèle de typer routier , qui sait ?

Par

En réponse à Axel015

A Dubaï il ne pleut qu'1 jour dans l'année, pourtant ils ont tous un toit étanche sur leur maison. C'est étrange non ? :areuh:

Le concept d'un cahier des charges c'est de prendre en compte les cas de figures péjorants.

Donc ce qu'il faut regarder avec une VE qui permettra de prendre l'autoroute (sinon c'est une voiture sans permis le truc soyons clair) :

C'est l'autonomie : 10% -> 80% à 120 km/h de moyenne lors qu'il pleut (car c'est fréquent), l'hiver (5°C) et qu'il y a un vent modéré mais présent.

Et par exemple ça donne : 73km d'autonomie pour la R5 avec la plus grosse batterie dans ces conditions selon automobile propre.

Soit une journée d'hiver moyen : une pause toutes les 33 minutes.

Alors oui tu peux regader l'autonomie a 20 km/h pour te remonter le moral et te dire que tu pourras conduire 25h d'affiler a 20km/h avec l'autonomie de ta voiture. :areuh::areuh:

   

Un vent de 40km/h de moyenne sur l'ensemble d'un parcours autoroutier est un vent fort comme indiqué sur le site...

Il n'est pas question de rafale de vent, mais d'une constance.

J'avoue qu'avec le réchauffement-dérèglement climatique les épisodes météorologiques sont de plus en plus intenses...

Mais à quoi est donc dû ce réchauffement-dérèglement climatique ? :voyons:

Accessoirement lorsqu'il pleut sur autoroutes, on doit y rouler à 110km/h...

Ce que ne prend pas en compte le site A.P. pour la mesure autoroutière.

Le Axel015 doit rouler vaillamment à 130km/h sur autoroutes avec un vent fort en pleine face, de la pluie et un sol froid...

Vu le niveau de pilotage qu'il a atteint sur son circuit ultra sécurisé de la ferter-gaicher y craint rien. :violon:

Les autres usagés de la route en revanche doivent se demander quel est ce zouave qui les dépassent à 130km/h dans des conditons météorologiques aussi mauvaises. :voyons:

Par

En réponse à Jibi

C'est tellement évident.

   

...que George Brassens s'est inspiré de lui pour écrire sa chanson.:biggrin:

Par

En réponse à Franck-L

800 à 1000 km WLTP rassure non seulement la populace comme tu dis, mais plus généralement à peu près tout le monde et notamment la clientèle bourgeoise qui a des moyens confortables, disons 50 à 80.000 €, et ne veut pas de contrainte. Jusqu' à 600 km cela leur semble trop peu car c'est du 300 km sur autoroute. A 800 km comme le propose le iX3, ou 900 km pour la Série 3, ca devient très rassurant, une étape de 500 km est facilement envisageable sauf à rouler vite mais plus personne ne traverse l'Europe à 180 constant, y compris en Allemagne d'après ce que j'ai pu constater en faisant un Copenhague - Antibes cet été (je ne serais pas allé plus lentement avec un IX3/ E GLC tout en roulant au bas mot 2,5 x moins cher)

Par expérience (170.000 km avec la Y) ce genre d'autonomie ca rassure surtout au moment de basculer vers le 1er VE, mais je pense que ce ne sera nécessaire qu'à quelques angoissés et quelques gros rouleurs. Pas grand monde au final. Et ça se paye cash au moment de l'achat.

Me concernant j'avais l'idée que la Y standard 450 km WLTP serait OK pour l'essentiel de mes trajets, et conserver la XF serait rassurant pour quelques très longs trajets (2 ou 3 par an) Finalement avec le recul je pense que 1 seule voiture avec 650 km WLTP permettent assez de polyvalence (pour moi en tout cas). + une 2e plus orientée plaisir ou pratique pour mon épouse (surtout qu'on vient de rendre le cab Mercedes à son propriétaire)

En 3 ans on est passé à 100 km autour de chez moi de 3 SUC Tesla à 8 et ils comportent beaucoup plus de chargeurs. En bref rouler en VE aujourd'hui est assez différent de rouler en VE en 2023 et rien à voir avec 2021.

   

Je n'ai pas causé de 800 ou 900km mais de 1000km.:bah:

Vu le succès commercial du BMW iX3, je pense que 800km WLTP rassure.

Si on prend la perte d'autonomie au bout de 200 000km, 800km WLTP de base n'est pas de trop.

Delà à en vouloir absolument 200 de plus...Pour réaliser un Paris-Bordeaux en une charge, c'est difficilement compréhensible car on en revient à trimballer un surpoids excessif plutôt que de chercher a obtenir un mix poids/autonomie acceptable.:bah:

Par

En réponse à Franck-L

Ah tiens, l'attaque personnelle. Il y avait longtemps.

Oui je vais ralentir l'activité pro et prendre la retraite, bien avant les 62 (ou 63 je ne sais pas quel est le bon chiffre?) Franchement je commence à en avoir assez de travailler autant. Ce n'est pas une question d'âge mais de patrimoine. Lorsqu'on est passé a l'€ je le disais que avec 1 million j'arrêterai. L'inflation étant passé par là je m'arrêterais lorsque je pourrais vendre maison + appartement pour 2. 300.000 pour chacune des filles, il reste largement de quoi acheter une maison pour 2 confortable sans avoir besoin d'aussi grand que actuellement.

Concernant les voitures, c'est le sujet, une Y LR ferait bien le job, surtout si je ralenti, mais ce n'est pas une voiture passionnante. J'aimerais une alternative agréable à un prix de 65000 max. Agréable = chassis et direction du niveau de la BMW i4, coffre pratique, carré de 600 L minimum, 250 cv

   

Parce qu'il y aurait des utilitaires branchouilles passionnants ?

Bon !

Et le break Béhème, avec son muffle de carlin semble mal barré pour esthétiquement séduire.

Pour le reste, quelle attaque personnelle ?

Tu viens juste de poser ici le fort étonnante grand écart entre bénéfice d'un sponsoring maxi pour gueux et ton patrimoine.

Et laisse donc tes filles en chier un peu, la vie, ce n'est pas de compter sur papa pour être peinardes sans rien foutre.

Par

En réponse à mekinsy

Je n'ai pas causé de 800 ou 900km mais de 1000km.:bah:

Vu le succès commercial du BMW iX3, je pense que 800km WLTP rassure.

Si on prend la perte d'autonomie au bout de 200 000km, 800km WLTP de base n'est pas de trop.

Delà à en vouloir absolument 200 de plus...Pour réaliser un Paris-Bordeaux en une charge, c'est difficilement compréhensible car on en revient à trimballer un surpoids excessif plutôt que de chercher a obtenir un mix poids/autonomie acceptable.:bah:

   

Paris Bordeaux c'est un peu plus de 500 km.. Ce qui, avec une thermique (même une citadine), ne pose pas de problème est un challenge pour une électrique.

Déjà avec un seul ravitaillement beaucoup vont terminer à 110 km/h!

Mais un seul ravitaillement c'est quand même correct. Au bout de 350/400 km on s'arrête, on se détend un peu, on boit un café, c'est même excellent pour la sécurité. Et on repart avec 80% de charge pour terminer le parcours sans autre souci.

Quels sont les modèles capables d'effectuer d'une traite 350 ou 400 km sur autoroute sans rivaliser avec les poids lourds sur la balance? Il y en a quand même quelques uns. Avec des batteries allant de 60 (si si!) à 80 KWH. A 60 kWH il y a les Tesla Model 3 et Y qui ont une habitabilité XL et qui restent au dessous des deux tonnes. Et très accessoirement des 40 000 euros (bonus compris).

Qui en voit d'autres? A 80 KWH on en trouve. Mais qui dépassent toujours les 2t et presque toujours les 40 000 euros!

Par

En réponse à Jetstream

Tout se négocie, sinon il semblerait que ce soit des GITI control P10.

   

Moi aussi j'ai fait la tronche quand j'ai vu que VW avait monté des pneus Falken sur ma voiture. Au lieu des Michelin ou des Conti attendus! Et puis j'ai vu que ces pneus étaient fabriqués par le groupe japonais Sumitomo. Et j'ai constaté qu'ils étaient excellents. Sauf sur sur la neige, mais aujourd'hui des pneus été sur la neige et qui tiennent un tant soit peu ça n'existe pas..

Par

Ah ben tiens... quand on parle du loup sur ces pneus de Tesla...

https://www.facebook.com/share/1EsdTJoHxg/

Par

"Un habitacle qui reçoit une nouvelle garniture « Gris Zen » à la place du blanc."

Perso je trouve le blanc très beau. Mais après trois seconde de réflexion je prendrai finalement le gris, ça tombe bien!:ddr:

Par

J'avais pas trop vu cet article, pas lu les com'.

Des pneus Gifi ? C'est pas des trucs bas de gamme vendus en centres auto ?

Bon, pour une caisse low cost, ça semble logique.

Par

En réponse à toyotaquifaitpasdebruit

J'avais pas trop vu cet article, pas lu les com'.

Des pneus Gifi ? C'est pas des trucs bas de gamme vendus en centres auto ?

Bon, pour une caisse low cost, ça semble logique.

   

Gifi, lapsus révélateur.:lol:

Par

En réponse à mekinsy

Un vent de 40km/h de moyenne sur l'ensemble d'un parcours autoroutier est un vent fort comme indiqué sur le site...

Il n'est pas question de rafale de vent, mais d'une constance.

J'avoue qu'avec le réchauffement-dérèglement climatique les épisodes météorologiques sont de plus en plus intenses...

Mais à quoi est donc dû ce réchauffement-dérèglement climatique ? :voyons:

Accessoirement lorsqu'il pleut sur autoroutes, on doit y rouler à 110km/h...

Ce que ne prend pas en compte le site A.P. pour la mesure autoroutière.

Le Axel015 doit rouler vaillamment à 130km/h sur autoroutes avec un vent fort en pleine face, de la pluie et un sol froid...

Vu le niveau de pilotage qu'il a atteint sur son circuit ultra sécurisé de la ferter-gaicher y craint rien. :violon:

Les autres usagés de la route en revanche doivent se demander quel est ce zouave qui les dépassent à 130km/h dans des conditons météorologiques aussi mauvaises. :voyons:

   

Loupé tu t'es fais avoir pas tes reflexes de climatoflipette car on observe la baisse des vents généralisée avec le réchauffement climatique.

https://www.lesechos.fr/monde/europe/comment-la-baisse-des-vents-contrarie-leolien-1805514

On dit merci qui ? Merci le réchauffement climatique ! :areuh::areuh::areuh::areuh:

Tu feras mieux la prochaine fois. :areuh:

Par

Comment ça a pu être homologué C.E ?

https://www.facebook.com/share/r/1GX9GsLMJf/

Prochain procès en vue ?

Par

En réponse à Otonei

Impressionnant, mais perso je n'ai jamais entendu parler de ce fabricant, à voir les distances de freinage etc..

Michelin est un leader mondial, ils n'ont pas d'équivalent ?

   

Michelin ils sont dangereux sous la pluie dans quasiment toutes les références d'après les tests indépendant. Allez plutôt voir du côté de Continental, Pirelli ou encore Bridgestone si vous tenez a freiner a la 1er grosse averse, plutôt que de finir dans la voiture qui vous aura grillé le stop...

 

SPONSORISE

Actualité Tesla Model 3

Fiches fiabilité Tesla Model 3

Essais Tesla Model 3

Comparatifs Tesla Model 3