Dans Loisirs / Autres actu loisirs

Florent Ferrière

Que faire, que voir en ce dixième mois de l'année quand on est un passionné d'automobile ? Quelques idées de sorties et loisirs avec cet agenda.

Le 3 > Sortie de Forza Motorsport 7

Annoncé depuis plusieurs mois, Forza 7 va enfin être disponible. Pour certains, ce sera Noël avec quasiment trois mois d'avance ! Le jeu sera disponible sur PC et Xbox One. Plus de 700 voitures pourront être pilotées virtuellement. Parmi les voitures stars de ce nouvel opus, la Porsche 911 GT2 RS. Nouveauté du jeu : un système de météo dynamique.

Jusqu'au 8 > Salon des véhicules de loisirs au Bourget

L'automne vient de commencer… mais il est déjà temps de réfléchir aux escapades en plein air de 2018 ! Ce Salon des Véhicules de Loisirs permet de découvrir les dernières tendances en matière de caravanes, mobile homes et bien sûr camping-car, qui ont toujours la cote même si ces derniers sont chassés des centres-villes. D'ailleurs, on assiste à un boom du van, plus facile à garer. Renault expose par exemple le nouveau Trafic SpaceClass Escapade, dont la banquette arrière peut se transformer en couchette pour deux personnes.

7 et 8 > Classic Festival à Nogaro

Amateurs de rassemblements de véhicules anciens, direction le Gers, et plus précisément le circuit Paul Armagnac. La liste des véhicules exposés est riche et variée, avec plus de 1 000 modèles de collection ! Il y aura un plateau de Formule 1, en présence de Jacques Laffite. La Fédération Française des Véhicules Anciens fêtera ses 50 ans avec une expo, de la Renault EK (1914) à la Porsche 944 Turbo (1987), en passant par une Traction ou des MG. Nogaro étant aussi un aérodrome, le programme inclut un rassemblement et des vols d'avions anciens. L'entrée sur place sera à 20 €, mais est à seulement 13 € en prévente sur le site du Classic Festival.

Le 9 > Wheeler Dealers France de retour

Deuxième saison pour l'adaptation hexagonale de Wheeler Dealers, avec Gerry Blyenberg, dans le rôle de l'animateur négociateur, et Aurélien Letheux, l'expert mécanicien. Petit rappel sur le principe : le duo achète un véhicule, le remet en état et le revend avec l'objectif d'en tirer le meilleur bénéfice. On nous promet plus de séquences de réparation. Parmi les modèles restaurés cette année : Alpine A110, Volkswagen Combi, Porsche 944…

14 et 15 > Automédon au Bourget

C'est la 17e édition de ce salon consacré aux autos et motos de collection. Cette année, Automédon rendra hommage à la carrosserie française, avec une trentaine de voitures du début du 20e siècle, dont plusieurs modèles rares. Par ailleurs, les voitures de carrossiers et à carrosseries spéciales seront à l'honneur le samedi. Le dimanche, ce sera au tour des GT et GTI d'avant 1990 de jouer les vedettes. Sur le parking dédié à l'événement, plus de 1 000 autos d'avant 1975 (1980 pour les américaines) seront exposées. L'entrée sur place sera à 14 €, mais est à 11 € en prévente.

Abonnez-vous à la newsletter de Caradisiac

Recevez toute l’actualité automobile

Le 15 > Vente Artcurial Mercedes

Une cinquantaine d'étoiles vont être proposées aux enchères, de toutes les époques et à tous les prix. Pour les petites bourses, il y aura par exemple une 230 CE de 1992, estimée entre 10 000 et 15 000 €. Mais évidemment, les regards seront tournés vers les plus beaux lots : une 540K cabriolet B Sindelfingen de 1937 (estimation basse 750 000 €), une SLR 722 S Roadster de 2009 (780 000 €) ou une 300 SL de 1955, estimée entre 900 000 et 1 300 000 €. La vente se passera au Mercedes Benz Center de Rueil-Malmaison (92). Comme toujours, rêver restera gratuit : les voitures seront visibles les 13, 14 et 15 de 10 à 18 heures.

Du 28 octobre au 3 novembre > Salon de Tokyo

Certes, c'est très loin pour une visite. Mais la tenue du show japonais signifie que la fin du mois sera riche en nouveautés et concepts, avec forcément un feu d'artifice du côté des constructeurs nippons. Honda a déjà annoncé un prometteur Sport EV, Mitsubishi l'e-Evolution et Subaru le Viziv Performance. On attend aussi un nouveau coupé à moteur rotatif chez Mazda. Mais la vedette pourrait être la nouvelle et très attendue Toyota Supra.

Actualité Mercedes

Toute l'actualité

Commentaires ()